15Parlament 13 Манитоба выступила инициатором движения отмены Сената, решить вопрос отмены, начав консультации по поднятому вопросу с провинциями, не дожидаясь Верховного суда Канады.

Генеральный прокурор Манитобы Андрей Лебедь внес предложение об этом во вторник, призвав федеральное правительство к действию. Манитоба отменила свой Сенат в 1876 году.
Всю страну потрясли события прошлого года, происходящие в Сенате, когда выяснился ряд финансовых нарушений членами Сената. Прокурор добавил, что представители Верхней Палаты перестали представлять общественный интерес населения. Еще в августе правительство Манитобы подало представление федералам, в котором говорилось, что Оттава не может в одиночку решать вопрос.
В 2009 году все парткомы Манитобы пришли к единому мнению по реформе Сената страны, где рекомендовалось оплачивать выборы сенаторов в провинциях федеральному правительству и проводить выборы одновременно с федеральными выборами.
В настоящее время лишь две провинции Манитоба и Саскачеван хотят отмены Сената. Выборы 26 ноября показали, что саскачеван решил голосование единогласно, а в Манитобе приняли решение большинством голосов, соотношение 29 к 18. Лидер консерваторов Манитобы проголосовали против резолюции отмены Сената, назвав резолюцию играми NDP, как отвлекающий маневр на повышение налогов и насущных проблем в провинции. Демократы же считают Канадский Сенат устаревшим, скандальным, архаичным, дорогостоящим органом власти.
Что такое Сенат? Сенат - это Верхняя палата парламента Канады, представляет собой 105 членов, назначенных генерал-губернатором по рекомендации премьер-министра. 105 человек представляют районы страны, каждый округ имеет право быть представлен 24 представителями. Всего 4 округа: Онтарио, Квебек, Приморские провинции и провинции Запада. Это деление тоже давно устарело, по нему получается, что территорию 4-х западных провинций (от Манитобы до Британской Колумбии) представляют лишь 24 человека, Северные территории по одному представителю.  Сенаторы ранее заседали пожизненно, с 1965 года ограничили возраст до 75-ти лет.
парламент состоит из двух палат, Верхняя палата (Сенат) и Нижняя палата (Палата Общин). Для принятия закона необходимо согласие двух палат, хотя Палата Общин обладает большей властью. Сенат редко отклоняет законы, принятые демократически избранной палатой, но довольно часто предлагает поправки к законопроектам. Сенат не обладает правом роспуска парламента, это прерогатива Нижней палаты.
Зал заседаний Сената называется Красным, из-за роскошного убранства и красной ткани, что прямо противоположно скромному стилю и зеленому стилю Нижней палаты. Конечно, структура власти унаследована от Вестминстерской системы.
Сенат был основан в 1867 году, во время голосования за Акт о Британской Северной Америке.
При правительстве меньшинства Сенат более деятелен в проверке, исправлении и отклонении законопроектов.
Все сенаторы обязаны быть гражданами, старше 30 лет, проживать в провинции, которую представляют, владеть землей минимальной стоимостью 4000дол. в провинции, которую представляют.
До конца 1920-х в Верхнюю палату назначались лишь мужчины. Знаменитая пятерка в 1927 году подняла вопрос о женском представительстве в Сенате. Кэрин Уилсон - первый сенатор выбран в 1930 году от Онтарио.
Действующий премьер-министр страны обещал в предвыборной борьбе 2006 года произвести преобразования в Сенате и введение ограничения срока мандата сенаторам. Ничего не сделано по сей день из-за разногласий между провинциями и правящих партий.

У нас Сената нет в провинции, а от Оттавских холмов снимков у нас нет, так что фотография из альбома Youth Parliament of Manitoba.