snejinka Экстремально-низкие температуры могут представлять опасность для здоровья человека. Для избежания неприятностей необходимо следовать некоторым правилам поведения. Особенно, плохо переносят мороз маленькие

дети и пожилые люди. Двери городских учреждений открыты для всех, это и библиотеки, и бассейны, и общественные центры, также всевозможные магазины, заправки, где можно отогреться, в больших торговых центрах можно совершать пешие прогулки в тепле.

Будьте осторожны при использовании каминов, печей, обогревателей. Статисты говорят, что именно, в мороз увеличивается отравление угарным газом людей и повышается количество пожаров.

40% тепла нашего тела уходит через непокрытую голову и руки. Надевайте на себя одежду в несколько слоев, чтобы зайдя в теплое помещение, было легко часть одежды снять. Обувь должна быть на толстой непромерзаемой подошве.

Принимайте в пищу высококаллорийные продукты наряду с теплыми напитками, супами. Избегайте употребление алкоголя.

Длительная работа лопатой в мороз может убить человека.

Если необходимо выехать из города, обязательно возмите с собой дополнительные теплые вещи, непродуваемую накидку, термос с горячим напитком, спички, зажигалку, фонарик, немного сухих бревень.

Если автомобиль застрял и заглох, проследите чтобы  выхлопная труба не упиралась в снег.

Лопата, буксирный трос должны быть в машине.

Здесь вы можете более подробно ознакомиться с правилами поведения в мороз.