5-DSC04547 Истек срок контракта железнодорожных компаний CN и CP с профсоюзом (Unifor -крупнейший союз с более чем 305000 членов по всей стране, работает в каждом крупном секторе экономики страны). До сих пор не достигнута новая договоренность.

Переговоры тянутся с сентября 2014 года. Профсоюз СР обьявил 12 февраля о начале забастовки. Около 1800 рабочих представляет профсоюз. Люди, обеспесчивающие безопасность и техническое обслуживание локомотивов, вагонов. 2014 год был лучшим для СР, увеличили грузовой обьем гораздо меньшим составом работников. такое состояние дел ведет к нарушению соблюдения безопасности и охране труда и увеличивает нагрузку на каждого работника. За последние три года штат уменьшился на 1500 рабочих с увеличением грузопотока. Сейчас на СР трудится 14577 человек. Недовольство новым соглашением ярко выразилось в голосовании - 97% голосующих против. Не лучше обстоят дела и в CN в Монреале. Пока о забастовке заявления нет. Профсоюз имеет шесть коллективных договоров с CN, которые охватывают работников канцелярии, ремонта, операторов экскаваторов, водителей грузовиков. Профсоюз представляет интерес более 4200 работников CN.
В Виннипеге забастовка началась 15 февраля, несколько пикетов организовано в районе терминала с выходом на улицы McPhillips, Jarvis и Keewatin.

1-DSC04533