Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Реклама

Клубника,
замороженная в сахаре

Известно, что при термической обработке ягоды клубники теряют значительную часть витамина С - его содержание уменьшается в 6-7 раз. Гораздо более щадящим для витаминов является замораживание. Но многие хозяйки, впервые замораживающие ягоды, столкнулись с проблемой - ягоды после заморозки становятся кислыми. Этого можно избежать, если перед замораживанием в ягоды ввести дополнительный сахар.
Такими же способами можно заморозить в сахаре малину. Остальные ягоды, такие как смородина, клюква, вишня, слива, изначально обладают кислым вкусом и в добавлении сахара при заморозке не нуждаются.
Читать весь текст

клубника, замороженная в сахаре


Сынок спрашивает маму:
- Мама! А клубничка красненькая?
- Красненькая, сынок.
- ...с черными пятнышками?..
- Ну... Бывает и с пятнышками.
- ...и с усиками?
- Ты что? Опять божьих коровок нажрался?!

СОСТАВ

  • На 1кг клубники - 0,3~0,5кг сахара


Клубнику помыть, оборвать чашечки, положить в дуршлаг и дать хорошо стечь воде.
Далее можно действовать четырьмя способами:
1. Клубнику заморозить, потом достать замороженные ягоды, пересыпать их сахаром.
2. Клубнику выкладывать в подходящую ёмкость послойно, пересыпая каждый слой сахаром.
3. Клубнику растереть в пюре и смешать с сахаром.
4. Клубнику выложить в глубокую посуду и посечь ножом на кусочки, нужного размера - покрупнее или помельче. Перемешать с сахаром.

клубника, замороженная в сахаре

Для того, чтобы ягоды в морозильнике занимали меньше места, им нужно придать более компактный вид. Для этого подготовленные ягоды с сахаром укладывают в п/э пакет, а затем в прямоугольную форму.

клубника, замороженная в сахаре

Когда ягоды заморозятся, получившийся аккуратный брикет можно вынуть из формы.
Ягоды, замороженные с сахаром, даже если они сильно измельчены, имеют довольно мягкую консистенцию и легко режутся ножом.
Но можно замораживать не брикетами, а порционно. Разложить подготовленные ягоды по маленьким формочкам (как самые маленькие емкости можно использовать формочки для льда), заморозить, затем извлечь ягоды из формочек, ссыпать в мешочек и убрать обратно в морозильник.

Рецепт опубликован 29 июня 2006г.


Reklama
  Светленькая - 10.01.2012 23:07
Ирина. Подскажите, что можно приготовить из замороженной, а точнее магазинной клубники?
Ответ: разные напитки, начинки для пирогов, десерты.
 
  Софья45 - 25.04.2011 1:31
ой, такая клубничка зимой как находка!!! А как вкусно макароны с клубничкой, с сахаром и со сметаной!!! Попробуте! Дети очень любят, особенно если макароны бантиками.
 
  romanolga - 24.06.2010 0:04
А я часть клубники измельчаю блендером с сахаром, заливаю этой массой вторую часть клубники. Замораживаю. Получается очень вкусно, клубника в собственном соку.
 
  Baka - 5.06.2010 10:39
Da i ewe xotela Vam virazit blagodarnost.Skolko ya vam uje voprosov zadavala Vi vsegda otvechaete i bez zaderjek.eto ochen vajno.Ya vot kak to na drugoi sait zawla podobnii vawemu,zadala tam vopros,nedelyu jdala,potom obidelas.Vot tak ved zadumaew chto to prigotovit,kupiw produkti,sprosiw,a v otvet tiwina,jalko.A vi molodec!!!Teper tolko s vami budu gotovit!!!S uvajeniem!!!!
Ответ: я тоже не всегда сразу отвечаю.
Иногда бывают такие вопросы - на первый взгляд простенькие, а ответить на них трудно - очень широкий охват нужен. В двух предложениях ответ не сформулируешь...
Вот и сейчас у меня есть несколько зависших вопросов. Никак не соберусь с силами на них ответить - очень много писать и объяснять придётся.
 
  Baka - 5.06.2010 10:35
Sposibo vam Irina za pomow,okazivaetsa skolko nujno znat.a ya srazu trimya sposobami varila .Nu teper budu znat.jalko konechno poluchilsya djem,a posle pervoi varki bilo varene.Nu niche na sleduyuwii god sdelayu vse pravilno.Sposibo,do svidaniya!!!
 
  Baka - 3.06.2010 16:19
A esli klubnika napichkana vsyakimi lekarstvami v processe rosta(ya ee v supermarkete brala),mojet v rezultate etogo poyavitsa puziriki eti?Daje neznayu chto i dumat,postavlyu ya etot djem konechno v xolodilnik,no na buduwee vse taki xochetsa vse pravilno sdelat
Ответ: вот в этом вопросе я не разбираюсь.
Но я всё-таки думаю, что варенье у Вас было нормальным, а пеночка образовалась при наливании массы в банки.
 
  Baka - 3.06.2010 16:16
Sposibo Irina za podrobnii otvet.obyazatelno vse zapomnyu.Kogda ya otkrila banku,paxlo aromatnim varenem i nichem drugim,kogda zakipelo poyavilos opyat mnogo peni,voobwem gde ewe 15 min kipelo.Poluchilos ne varene,a djem klubnichnii,vse uvarilos(a tak xotelos varenya ) Tak je koechto menya nastorojilo.Sosedka skazala mne chto puziri poyavilis potomu chto ya ne oxladila varene,pered tem kak zalit v banki,govorit nado oxladit,podruga toje skazala chto ee mama nikogda ne zalivala goryachee.A u vas drugoe mnenie,da i vrode moya mama skolko mne pomnitsa toje vsegda goryachim ego razlivala.I kak je vsetaki pravilno?Ili mojet est kakie to ogovorki.
Ответ: есть три способа укупорки варенья.
Первый - горячий розлив. В стерильные банки наливается кипящее варенье и сразу же герметично закатывается.
Второй способ - пастеризация. Банки с продуктом ставятся в кипящую воду на определённый срок а потом сразу закатывают.
Третий - холодный розлив. В этом случае сахара нужно класть примерно на 10% больше, чем в первых двух. Варенье остужается, разливается в банки, сверху укладывается кружок пергамента, смоченный водкой. Банки НЕ герметично закрываются - п/э крышками или пергаментом. Хранить такое варенье нужно в прохладном месте.
 
  Baka - 2.06.2010 18:57
a perevarivat eto kak,opyat v 3 zaxoda kak s nachala?Ili odnogo raza xvatit?i skolko vremeni?
Ответ: откройте банку и понюхайте. Если будет резкий запах брожения, то даже после кипячения укупоривать варенье уже нельзя - его нужно держать в холодильнике и постараться как можно быстрее съесть.
Кипятить очень просто - вылейте содержимое банки в кастрюлю, доведите до начала кипения и убавьте огонь так, чтобы масса только чуть-чуть побулькивала.
Во время кипения снимайте пену.
Если пены будет мало, то кипятить нужно минут пять.
Если средне, то минут 15.
А если сразу начнёт образовываться очень много пены, то кипятить до тех пор, пока вся пена не сойдёт. Но лучше такое забродившее варенье использовать в выпечку.
 
  Baka - 2.06.2010 18:55
Sposibo Irina za operativnost.Da eto imenno puziriki.Was je perevaryu.A vi bi ne mogli mne obyasnit pochemu i otkuda eti puziriki,i chem eto grazit.
Ответ: возможно начался процесс брожения.
Может быть микробы были на банке, может быть варенье остыло перед укупоркой.
 
  Baka - 2.06.2010 15:19
Zdrastvuite Irina!Ya s voprosom ne po teme,no budu ochen blagodarna esli Vi mne otvetite.ya ne nawla u vas recept klubnichnogo varenya,sdelala po mamminomu.Vchera zakrila,a segodnya na poverxnosti poyavilas pena(ya vprocese varki,snimala penu do chistoti).Chto delat to?Podskajite pojalusta.
Ответ: смотря какая пена.
Если тоненький беленький слой на поверхности, то ничего страшного. Это остатки недоснятой во время кипения пены.
А если всё варенье пронизано пузыриками (через стекло это хорошо видно), а крышка начинает приобретать круглые очертания, то нужно срочно вскрывать и переваривать.
 
  Anasy - 7.02.2009 1:50
очень вкусно - блины с подобной штукой и со слвиками(сметаной), только моя бабушка перетирает клубнику, чтоб пожиже было. за уши не оттянуть.
 
  plotvichka - 24.07.2007 16:41
Здравствуйте,помогите мне пожалуйста,дайте мне какой-нибуть рецепт из вишни или черешни .что можно из нее сделать? у меня ее столько что даже я незнаю,куда мне ее девать!!!!
Ответ: я, когда много ягод и нет сил их перерабатывать, стараюсь их замораживать - мою, немного подсушивая, рассыпав по столу, пересыпаю в мешочки и в морозильник. Но у меня морозильник огромный, специально ради ягод купленный.

А ещё можно сделать, например, варенье из вишни с косточками или сироп.
 
  Galchenok - 18.06.2007 14:06
А как потом можно использовать замороженную перетертую клубнику с сахаром? Спасибо!
Ответ: как обычное варенье - в чай, компот ,на бутерброд, в пироги...
 
  Rajna - 11.08.2006 23:05
Впервые пшу здесь, поэтому в первую очередь хочу поблагодарить хозяйку сайта - пользуюсь Вашими рецептами уже давно, и всегда - с неизменным успехом!

Насчет замороженной дыни хочу сказать, что можно нарезать из дыни шариков или кубиков, заморозить их, а потом опускать в коктейли вместо льда. На гостей производит впечатление
 
  Ирен - 11.08.2006 19:53
Арбузы замораживать нежелательно, т.к. при разморозке из него вытекает весь сок. Арбузы лучше солить!
 
  VivaLaVika - 11.08.2006 2:53
А арбузы можно подвергать подобной криодеструкции? И нужно ли их при этом сахарить?
Ответ: не знаю.
 
  Victoriya - 26.07.2006 6:46
Замороженая дыня!!! Спасибо за идею. Обязательно попробую!!!
 
  Ирен - 13.07.2006 12:42
Пишу впервые, хотя этим сайтом пользуюсь давно. Очень много нового узнала для себя в области кулинарии, за что большое спасибо Вам, Ирина, и всем Вашим помощницам! Что касается заморозки фруктов: я морожу их уже давно, очень выручает, особенно зимой. Но на мой вкус, саммой вкусной получается замороженная дыня! Нужно выбрать вкусную сладкую дыню, убрать семечки, очистить от кожуры, нарезать кусочками не очень мелкими, сложить в форму или пакет и заморозить! Размораживать лучше всего на нижней полке холодильника. На Новый Год можете удивить своих близких свежей дыней, т.к. при заморозке она почти не теряет своего вкуса!
 
  Ланочка21 - 9.07.2006 14:44
а малину мыть можно?за ранее благодарна!
Ответ: не желательно. Малину просто перебирают.
 
Реклама
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal