hunt-fest 05 Фестиваль Охотников проходил в прошлую субботу в загородном Stanley Park, недалеко от Мордена. Мы о нем узнали в тот же день по слухам от знакомых, поискали информацию на гугле и после обеда поспешили посмотреть.
Это небольшой, но довольно ухоженных парк отдыха находится в 8 км на юго-запад от границы города Морден. На поляне стояли большие крытые палатки, куда мы первом деле и поспешили, потому что боялись, что скоро будет закрытие. В большой палатке  выставка ручных поделок, меховых изделий, шкур и чучел животных обитающих в провинции Манитоба, и все это можно было приобрести за определенную плату. Особенно, понравись меховые тапочки и руковицы из шкуры медведя. Даже была шкура пятнистого небольшого дикого кота (BobCat). Они, как и пумы (cougar), обитают в Манитобе преимущественно в южных регионах провинции. На сегодняшний день эти виды животных здесь малочисленны, пумы вернулись в Манитобу около 10 лет назад на прежние места обитания.
В продаже выставлены ножи ручной работы и кожанные чехлы к ним. Особое внимание привлекли природные минералы всех цветов радуги в виде камней и ювелирных украшений на двух стендах. Минералы  собраны с разных континентов. Например, черно-белый полосатый агат  привезен из Центральной Африки, а зеленый изумруд из Южной Америки. Покрутившись и у этих стендов, мы вышли на улицу к толпе людей, которые что-то наблюдали у припаркованного под деревом трака. Подойдя ближе,  увидели презентацию выделки шкуры какого-то среднего размера зверька... Зрелище не особо приятное, но все, стоявшие рядом, наблюдали  очень внимательно, в том числе и дети. На фотографиях — женщина демонстрирует как это делать и шкура зверька, прибитая гвоздями, натянутая на доске.
В двух шагах от этого зрелища мужчина продавал самодельный лук, в наличие было более пяти видов. Луки отличались друг от друга и мастер рассказывал подробно разницу между каждым, сделанным его руками, луком. Он пояснил, что стрелы  еще не научися делать и поэтому использует те, что покупает в магазине.
На улице выставлены деревянные фигурки животных, которые можно приобрести для украшения улицы вокруг своего дома.
Несмотря на то, что фестиваль оказался небольшим, да еще и мы припозднились, было интересно посмотреть работы местных мастеров и, вообще, ознакомиться с местной культурой.

Nutick.