05-DSC03932 Любимый парк виннипежцев FortWhyte праздновал сегодня cвой 50 летний юбилей и День Земли. Гостей оказалось очень много и каждый третий говорил по-русски. Коллектив Форта подготовился основательно, по всей территории множество различных мероприятий и все они направлены на одну единственную цель - научить, рассказать, как можно жить экочисто, без отходов.

По большому счету знакомили с деревенской жизнью. Несколько дисплеев демонстрировали народные или бабушкины рецепты, как выкрасить ткань натуральными красителями, применив овощи, выращенные на собственном огороде. Или как из зерна с поля, яичка из-под курицы, коровьего молока и ягод с куста в саду можно изготовить пироженое. Как получается мед, мясо, как из семени вырастает растение, как специальные червячки перерабатывают пищевые и бумажные отходы в удобрение. Буквально все мероприятия нацелены на возврат к чистой планете.
Не обошлось и без развлекательных, спортивных программ для детей.
Предлагались и различные советы, которые можно выполнять прямо сейчас, не откладывая в долгий ящик.
Наступило время пикников, купите себе небьющуюся посуду, не пользуйтесь одноразовой.
Вспомните носовые платки из детства, может пора вернуться к ним и просто их стирать. Таких бытовых мелочей скапливается чрезмерно много, которые накладываясь друг на друга представляют угрозу нашей планете.
Прежде российская деревня жила без отходов, из старой одежды шились половики, одеяла, остатки пищи отдавались скотине, металлический скрап сдавался в утиль, навоз шел в удобрение, у каждого дома была выгребная яма, своя баня, зола тоже шла в удобрение, колодцы или собственная скважина во дворе, свой сад-огород.
Думаю, во всех странах умели жить без отходов и свалок из мусора.
Надо просто вспомнить и научить детей. Планета у нас одна.

MEC Winnipeg Paddlefest