03-DSC08027 В последнее десятилетие художественный мир накрыл бум биеннале.  Слово «биеннале» в первую очередь ассоциируется с Венецией, где в нечетные годы проходит старейший, крупнейший и наиболее авторитетный смотр современных художественных достижений.

Первая международная биеннале прошла в Венеции в 1895 году. Идея была необычной и смелой, но полностью себя оправдала – первая же выставка в живописных садах Джардини привлекла больше двухсот тысяч посетителей, среди которых были и туристы, забегавшие туда в перерывах между осмотром ренессансных фресок и барочной архитектуры, и знатоки и любители современного искусства.
Исландец Рагнар Кьяртанссон запомнился на нынешней биеннале эффектным перфомансом – между доками старого Арсенала по его задумке плавает старая рыбацкая лодка с профессиональным духовым ансамблем, играющем что-то задумчиво-мелодичное. В Базеле же на стенде Luhring Augustine Gallery за 50 тыс. долл. можно было купить его видео.
Новаторский, глубокомысленный проект искусства будет представлен виннипежцам в январьской художественной галерее WAG. Выставка исландского художника и музыканта Рагнара Кьяртанссона (Ragnar Kjartansson) The End of the Rocky Mountain. В самом сердце канадских Скалистых гор Рагнар и его коллега, исландский музыкант Дэвид Тор Йонссон записали серию игры на музыкальных инструментах, этакую пародию на Дикий Запад, где мелькает тема о граничащих нарядах, от меховых шапок до ковбойских сапог, переплетается с фольклором Исландии с беззаботной, искренней, творческой оригинальностью художника.
 Одним словом, всех, кто имеет хоть малейшее отношение к современному художественному процессу, биеннале стала обязательна для посещения.
И да, открытие выставки состоится 17 января с 19:00 по 22:00 и оно бесплатно! Выставка будет работать до 20 апреля.
Приглашаю познакомиться с работой Рагнара!
Ваша Винни.

Фотография из альбома форумской экскурсии прошлого года.

В календаре выставка обозначена по пятницам, но вы-то знаете, что она каждый день по 20 апреля.