baby.jpgНа прошлой неделе статисты страны опубликовали результаты исследования демографии состава населения и прогнозы на будущее. Виннипег остается одним из "белых" городов страны,

в научной работе учитывались несколько спектров, как внешняя и внутренняя (им)миграция, рождаемость. смертность. Так, в Виннипеге увеличится количество людей, рожденных вне Канады вдвое через 20 лет и в два раза возрастет количество людей небелой расы и будет составлять чуть меньше трети от общего населения (сейчас меньше 20%). Резкой волны иммиграции, как в послевоенные годы не предвидится, идет плановое увеличение ввоза рабочей силы, которое еще надо доказать желающему переехать в Канаду.  Лицо Виннипега меняется более-менее спокойно, чего нельзя сказать о населенных пунктах юго-запада провинции.

Следующий после столицы провинции по размеру Брэндон более ощущает на себе результаты работы Манитобкой иммиграционной программы, благодаря которой временные иностраные рабочие за короткие сроки оформляют себе статус резидента, привозят  семьи, покупают дома и т.д. Особенно, в возе рабочей силы заинтересован мясокомбинат Кленовый лист, где была 100% текучка рабочих, за год коллектив обновлялся полностью. Попытка привезти рабочих из других провинций страны не увенчалась успехом, пришлось обратиться к иностранцам.  Теперь в Брэндоне можно услышать испанский, китайский, украинский, немецкий, люди приехали из Гондураса, Китая, Мексики, Сальвадора, Украины.

Такой вплеск многонационализма Брэндон испытывает впервые, раньше туда переезжали люди из Восточной Европы (начало прошлого века и времена 2 Мировой войны) и из Штатов (во времена Вьетнамской войны), в основном это были фермеры меннонитской веры и селились они вокруг города.

Сейчас юго-запад провинции славится переселенцами из Германии, русские немцы, что в 80-90х переехали в Германию,  теперь выбирают своим местом жительства Манитобу. Фермерство для них перешло на второстепенный план, лишь в виде подсобного хозяйства для своих нужд, Молодые крепкие многодетные семьи, чьи дети вряд ли пополнят криминальные группировки Манитобы. Отцы семейств - высококвалифицированные профессиональные рабочие, многие из которых организовали свое производство, технические сервисы.

Больше, чем вдвое увеличилось население Винклера, Мордена и близлежащих городков, Брэндон же вырос на одну пятую часть за этот же период времени.

На фото 5-ти месячный ребенок, самый маленький из 14 детей семьи Шлак из Мордена. Замечательное  лицо иммиграции в Манитобу.