Новое исследование рекомендует нам есть шоколад. 



Для многих из нас шоколад является естественным расслабляющим средством при усталости, подавленности, плохом настроении. И это подтвердили ученые, шоколад не только психологическое средство, также он оказывает целебное воздействие при кашле и боли в горле.

Согласно исследованиям профессора Алин Морис из великобританского университета Халла, шоколад образует липкую пленку в нашем горле, которая защищает нервные окончания, вызывающие кашель.

И это еще не всё, оказывается, какао содержит натуральные ингредиенты, подавляющие кашель, и они высвобождаются, когда растопленный шоколад соприкасается с нервами нашего горла и успокаивает их, точно так же, как шоколад успокаивает наши нервы. Морис далее утверждает, что шоколад действует лучше от кашля и боли в горле, чем любое рецептурное лекарство, сироп от кашля, и даже лучше, чем чай с медом и лимоном. Это касается только кусочков шоколада, а не, скажем, горячего шоколада.

Впереди холодное время года, когда легко простудиться, вспомните сначала о моём рассказике. Попробуйте съесть кусочек темного шоколада, возможно, обойдётесь без лекарств.

Просто купите шоколадку и наслаждайтесь!

Ваша Винни.

Фото из Nuit Blanche 2015