5 привычек, которым взрослые могут научиться у детей

"У детей свое особое умение видеть, думать и чувствовать; нет ничего глупее, чем пытаться подменить у них это умение нашим". Жан-Жак Руссо

Дорогие родители, как часто вы задумываетесь о неоценимой пользе, которую вы можете получить от своих детей? У них нет наград и регалий, а заработок ограничивается только детским пособием, но они имеют нечто ценное, что мы, взрослые успели благополучно растратить или забыть. Узнайте из этой статьи, чему мы можем научиться у наших драгоценных сокровищ.

1. Движение детей побуждает нас двигаться вместе с ними
Детей сравнивают с батарейками, которым требуется подзарядка только во время сна. Часто мы мечтаем иметь хотя бы 1/10 часть от той энергии, которую распространяют дети вокруг себя. Иногда нас, родителей, утомляет их бесконечное движение. Дети постоянно двигаются и что-то делают: с момента, когда они встают, и до того времени, когда они ложатся спать. Единственное, что может привести их в «ступор»- это просмотр телевизора, игры на планшете или телефоне. Имея зависимость от гаджетов, дети лишаются своей естественной природы- движения. Выходите больше на природу с детьми, устраивайте семейные активные игры. Не пренебрегайте просьбами сына или дочери поиграть вместе. Берите пример с детей - больше двигайтесь и будьте энергичнее.

2. Дети не переедают
В отличие от взрослых, дети способны лучше переносить чувство голода. К тому же они не переедают и не волнуются о том, сколько еды осталось на тарелке. Чувство насыщения у них происходит быстрее, чем у взрослых. Дети прислушиваются к своим ощущениям в теле и способны вовремя остановиться. Бывают, конечно же, случаи, когда ребенок переедает или имеет постоянное чувство голода. На это родители должны обращать особое внимание. В целом, дети относятся к еде гораздо менее фанатично, чем мы, взрослые! К тому же у них есть великолепная привычка- долго пережевывать пищу. Это помогает лучше усваиваться еде и не нарушать метаболизм. Поэтому каждый раз, когда вы торопите ребенка во время еды, то наносите вред его нежному пищеварению. Тщательно пережевывать и не переедать – это залог хорошего усвоения пищи. И откуда только об этом знают наши дети?

3. Дети очень гибкие
Иногда поражает, какие позы могут принимать наши дети. Они очень гибкие и пластичные. С возрастом эта пластичность теряется в силу различных причин. Поэтому, попробуйте заняться йогой или, по крайней мере, выполняйте простые упражнения для растяжки вместе со своими детьми. Тем самым поможете сформировать великолепную привычку поддерживать хорошую физическую форму, как у себя, так и у ребёнка.

4. Дети умеют отдыхать
Дети способны заснуть прямо за столом во время обеда или снимая ботинки после прогулки. Они точно знают, когда у них заканчиваются силы, и что им надо отдохнуть, чтобы набраться новых сил. А вот взрослые утратили эту способность замечать усталость и не умеют вовремя остановиться и восстановить силы.

5. Дети видят вещи по-новому
Для детей каждый день – это новый день, а значит новые возможности и новые попытки исследовать интересные вещи вокруг себя. Как часто они делятся своими наблюдениями с нами, взрослыми, и как часто мы не находим в этом ничего интересного. Понаблюдайте за вашими детьми. Это научит вас смотреть на мир глазами ребенка, обращать внимание на мелочи и воспринимать мир в яркой цветовой политре. А это качества влюблённого в жизнь человека!

Дорогие родители, не пренебрегайте уникальным шансом учиться вместе с вашими детьми. Ведь они, при правильных взаимоотношениях, должны стать вашим лучшим продолжением!

Если составление полноценного плана питания для вашего ребенка доставляет вам головную боль, если вы заметили, что ребенок стал чрезмерно капризным или у него проявляется повышенная усталость и аппатия, я помогу решить эту проблему с точки зрения нутрициологии, то есть правильного питания.
Ольга Самофалова, Holistic Nutritionist
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 204-960-5477

(фото 1991 года)