Exoparasites on_the_Whale_tail В рождественском мексиканском круизе в Кабо Сан-Лукасе я плавала на надувной лодке «Зодиак» смотреть китов. Я видела их уже немало, но так близко - на расстоянии протянутой руки практически – впервые. Это киты-горбачи, они мигрируют по Тихому Океану от Аляски до Мексики примерно 4 месяца.

Горбатые киты достигают размеров 14-16 метров, встречаются экземпляры по 18. Это довольно тихоходные киты, чем пользуются всяческие паразиты, пассажирами сидящие на китовых хвостах и плавниках. Иногда кит резко выпрыгивает из воды, пытаясь стряхнуть своих нахлебников в воду – к сожалению, нам такого увидеть не довелось. Опасности я не чувствовала, хотя кит иногда подныривал под нашу лодку и мы видели под собой его светящееся брюхо. Временами нас обдавало водяной пылью из его фонтана. Я слышала, что в разных странах существуют разные стандарты, насколько человек может приблизиться к киту. Одни из моих друзей, которым я показывала эти фото, и которые были на Whale watching- туре в Канаде, сказали, что через какое-то время после их экскурсии одна из надувных лодок перевернулась, когда весь народ кинулся на один борт. После чего официально расстояние до китов увеличили. Там, правда, были, в основном, касатки (остров Ванкувер), не такие гиганты, а тут (теоретически) могут быть акулы. Удивительно, что на этом туре нам никаких "техник безопасности" не читали вообще, просто выдали жилеты, и мы помчались по волнам. Но в Мексике, я думаю, хорошо все, что помогает добывать деньги из туристов.

Китов мы, конечно, преследовали. Только покажется где-то вдалеке фонтанчик, как мы "на всех парусах" туда. Кит вдыхает порцию воздуха, после чего на 7-15 минут уходит под воду (это когда не охотится), вот в это время мы просто загораем на лодке. Потом наш гид каким-то шестым чувством определяет, что кит пошел наверх, и начинает отсчет 5-4-3-2-1, и как правило, вот он, голубчик. Сначала показывается голова, с шумом выбрасывающая фонтан воды, потом горбатая спинка, под занавес – хвост. Все занимает несколько секунд, но если поставить фотик в режим «стрельбы» за одно появление кита над водой может успеть сделать с десяток отличных снимков. Ловите!

Элен.