01-NYDay 007 Заглянули на праздник на полчаса перед закрытием, танец Льва пропустили. Кому интересна история праздника, прошу прочитать New Year’s Day Levée., опубликовано в прошлом году. 

Я в каждом рассказе о событии в парламенте всегда что-то добавляю о здании или его содержащего. Сегодня обращаю ваше внимание на кресло принца Уэльского, стоящее в "синей", королевской  комнате парламента Манитобы.  Вся обстановка комнаты была специально изготовлена для нее, исключая кресло принца. Оно прибыло в Манитобу из Нового Брансвика. Первым сидел в нем принц Эдварт VII в 1860 году. После смерти королевы Виктории, он стал королем Великобритании. В кресло может сесть только член королевской семьи, на спинке кресла расположен королевский герб.

Произошел конфуз со мной, я не собиралась заходить в синюю комнату, иду по коридору, мне предлагают отметиться в книге посещений комнаты губернатора. Ладно, думаю, распишусь, не трудно. Перед этим еще отметила, что очереди нет вообще из людей, в прошлом году весь коридор был занят очередью. А тут пару человек и всё. А дальше весит бархатная веревка, обозначен путь только в королевскую комнату и по бокам стоят красивые, парадные военные. Ну думаю, ладно, зайду сфотографирую, достопочтенное семейство Ли, да и стул королевский заодно. Но все не так просто. Перед дверьми останавливают, спрашивают имя, я опять же не растерялась, говорю имя и что представляю  Русский Виннипег. Стою, ожидаю, в это время объявляют,  миссис (да, предварительно еще уточнили мис или миссис) такая-то от RW. Захожу, оживление в комнате, шутки со всех сторон, ха Русский Виннипег, а шапка наша, канадская, не выглядит русской, всего не услышала, но было шумно и весело. Говорю, что только пару снимков сделаю и удалюсь. Хотела еще спросить, как выглядят русские, да не стала.  А они хором, нет-нет-нет, мы хотим с вами сфотографироваться, я аж раскраснелась. Не ожидала вообще такого внимания. Не удивляться людям Канады не могу, тем более людям у власти, столько лет тут живу и всё удивляюсь, и удивляюсь.

С Новым годом!

Ваша Винни.