1-DSC09824 Китайская пословица гласит:- "Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше."
Издревне ведется, что бабушки балуют внуков, это правильно и удивительно хорошо. Но кто, кто будет баловать бабушек, как не родные дети, внуки, правнуки? Нашей прабабушке предстоит плановая, довольно сложная, операция и мы решаем её взбодрить перед врачебной процедурой. Что-то стали слышаться унылые нотки во всём, надо как-то встряхнуть, дать почувствовать, что жизнь прекрасна, полна удивительно-простой радости, счастья, надо только хотеть видеть, чувствовать, принимать участие, наполняться впечатлениями.

Мы (мама и дочь или прабабушка и бабушка) оказались на острове Свободы на последнюю неделю января в шикарном резерте провинции Ольгин. Почти каждый день совершали экскурсии, наша прабабушка во всём принимала активное участие. Управляла парой мулов, путешествуя по заповеднику, где можно встретить дикую зебру, множество голубых крабов вдоль дороги, огромных, шаровидных черепах, крокодилов, попугаев, обезьян, здоровенные гнёзда термитов на деревьях. Стояла за штурвалом кораблика несколько минут в капитанской кепке. Шикарные обеды в горных ресторанах, где у подножия океанские заливы с мангровыми зарослями, тропический лес, экзотические цветы и растения, поездки по волнам Атлантики, красивейшие ракушки, цветные рыбки, всего не перечислить.

В дельфинарии поймала себя на мысли, мама из прабабушки на глазах превратилась в любознательного, балованного ребёнка. Согласилась плавать с дельфинами, мало того, согласилась на некоторые трюки с ними. Надели спасательный жилет (обязательное условие), не понравился, то туго, то неудобно. Ну, и я конечно, вспомнила в секунды одну из своих дочуль и одну внучку в маленьком возрасте, им тоже всё было туго, жарко и неудобно. Гены, они такие гены.

Сначала я нервничала, наблюдая с помостков за нашей путешественницей, говорила что надо делать, а потом отпустила ситуацию, (тем более, кто меня слушал?) и получала удовольствие от происходящего. Вся группа болталась на жилетах в воде, опустив ноги, внимая инструктору. Наверняка многие из вас видели в социальных сетях множество видео  детских утренников. Все танцуют более-менее одинаково, а один какой-нибудь снеговичок или снежинка старательно вытанцовывает на своей волне, только им одним известный танец. И такие видео всегда вызывают улыбку, поднимают настроение. Так, и моя мама начала в воде бороться с жилетом, бултыхаясь в воде, то ноги наверху, то руки, видно, что очень старалась. Вся группа в линеечку перед инструктором, внимательно выполняет все указания и лишь у нашей прабабушки своя программа. Люди на помостках переключились на неё, слышались добрые, смешные комментарии, ей хлопали после очередного движения.

Запустили дельфинов, мама стала супер активной, забыла про неудобный жилет, от дельфинов не отставала. Прокатилась на двух, держась за плавники. Просто диву даешься и не веришь своим глазам перевоплощению. Память на всю жизнь. После атракционов сыграла на маракасах в группе кубинских музыкантов.

Всё же возраст - это не главное, характер, желание, настроение - важнее, да и в каждом взрослом человеке живёт маленький озорной ребенок.
А трость, без которой мама теперь ходить не может, лежала на берегу.

Татьяна Дик.

ozio_gallery_nano