SantaЛет 6, а может и 7, мы не встречали Санту, не пошли бы и в этом году, да вот незадача - остро потребовался фотоматериал. Парад стал гораздо красивее, значительнее,  организованнее, чем в прошлые годы. Сначала публику развлекали танцами с огнем и другими огневыми фокусами. Дети играли, на специально устроенных площадках в уличный футбол, хоккей, бродили клоуны, звучала музыка. Все это происходило на закрытом для автотранспорта Портиче.
 Местное ТВ расставило свои передвижные вышки для сьемки вдоль маршрута. На здоровенном уличном экране демонстрировалось шествие с нескольких камер. Первыми проехались представители власти с  семьями. Вообще-то в Канаде  традиция, первое лицо страны, провинции, города открывает парад. Неизвестно по какой причине наши головы у руля эту традицию проигнорировали, может предвыборная борьба сьела весь энтузиазм "хождения в массы", может нерационально для них тратить деньги на благотворительный парад. Прежние правители активно участвовали в жизни Виннипега.
Раньше  я мало интересовалась жизнью города и, как говорится, почувствовала разницу. Украшенные платформы  проезжали со знакомыми названиями компаний, я знала о них.
Неожиданно поймала себя на мысли, я стою, смотрю рождественский парад в Канаде и сравниваю его с демонстрацией в России времен жизни в ней.
Мир изменился кардинально. Там пыжилась верхушка власти на пьедестале и перед ней проходил весь город, каждое предприятие, организация старалась предстать перед трибуной в лучшем виде. По  должности я отвечала за явку нескольких десятков людей на демонстрацию чувств трудящихся, и если эта явка была неполной,  получала "по шапке". Здесь же может участвовать в параде любой желающий, подав заявку на участие и немного заплатив за нее.
Народ расположился вдоль дороги на принесенных с собой стульях, укутался в пледы, попивая кофеек-чаек из своих термосков, смотрит на приодетых представителей власти, проезжающих на разукрашенных, для них, для народа, авто. Пока не знаю, почему меня посетило сие сравнение, подумаю позже...
Праздник продолжается, едут, идут, маршируют, танцуют, поют, поздравляют, сигналят. Газовщики пускают горящие столбы газа в воздух,  оторвавшись от труб огонь преобразуется в загадочные фигуры, стремящиеся вверх,  под радостные вопли народа. Команда Джетс участвовует в параде, Королевский балет, пожарные, полиция, кадеты всех мастей и сословий. Композиции из разных сказок народа мира проплывают передо мной.  Детям кидают конфеты. меховые мультяшные герои обнимаются со всеми желающими. Карибский кристмас со здоровенным попугаем,  Снежная Королева, китайский шикарный нежно-розовый цветок в середине с танцовщицей вместо тычинки, в фотоальбоме все это обнаружите. Украинцы четко забили за собой Снежную Королеву. Русских так и не появилось на параде, надеюсь когда-то Виннипег увидит русскую композицию на параде.
Обращу ваше внимание на китайскую надпись Falun Dafa на машине с цветком.

(Практика сaмосовершенствования, как  повышение духовного уровня человека через внимательное  изучение универсальных принципов, основанных на Истине, Доброте и Терпении. религия без храмов, богослужения, священнослужителей. Переплетение буддизма, даосизма и народных верований. В последнее время стремительно захватывает планету. Популярен Небесный оркестр, без которого не обходится ни одно карнавальное шествие в настоящее время во многих странах мира).

 Ближе к концу парада народ уже не сдерживают  блюстители порядка и карета Санты движется в окружении толпы под неожиданные дождинки.
Я первый раз в жизни была на параде без детей. Все воспринимается, совершенно, иначе. Ты стоишь спокойно, наблюдаешь, улыбаешься встречным лицам. Когда со мной дети, я больше смотрю на них, их реакцию происходящего, стараюсь воспринимать окружающее их глазами, быть на одной волне детства. 
Новые незнакомые ощущения. Немного грустно, особого спирита не получила, может быть снег виноват, вернее, его отсутствие.
Может молодая женщина, она ругала ребенка на нашем родном языке,  он плохо тянул руки за конфетами. Дался ей этот варенный сахар с красителем. 
Казалось бы, ерунда, чужая жизнь, но настроение подпорченно.  Меня не трогала китайская мамаша, ведущая себя, примерно также. И как хороший противовес - наши добрые, простые канадцы, щедро делившиеся с окружающими упавшими на них сладостями.
Мудрости, доброты, радости вам, друзья.
Ваша Винни.