dsc02319.jpgВпервые празднование Рождества состоялось на западе Канады в 1694 году в форте  Rupertsland., еще до существования Манитобы, как провинции. Праздник организовали представители компании Hudson's Baу,

В те далекие времена компания владела монополией на торговлю пушниной и занималась администированием территорий под началом принца Руперта, с разрешения Ее Величества Англии. После покупки Аляски американцами(1867г), канадцы заволновались о западных землях, боясь потерять значительные территории и стали думать о заселении людьми.

Согласно акту The Rupert's Land Act от 1868 года земля Рупертландии была куплена у Hudson's Bay Company за 300тыс. фунтов стерлингов. Манитоба была создана в 1870 году и лишь в 1871г. провинция получила земли во владение.

Следующее празднование Рождества датировано в документах 1715 годом в форте Йорк, затем в 1812 году в Селкирке. Из воспоминаний епископа Таше, описывая свое первое рождество в Виннипеге 1845 года, всего 15 домов стояло в St. Boniface, собор и Bishop's Palace. -30 на улице, несколько окон в церкви  сломаны, отопление отсутствовало, более тысячи людей стояло, слушая молитвы вперемешку с игрой двух священников на кларнете и скрипке. Церковь была переполнена католиками. Епископ отмечает стремительность развития поселения, происшедшую к 1882 году, появился поезд с обеденными столами и спальными вагонами, почта стала приходить дважды в день, население выросло за 20 тысяч человек.

В начале 20 века в 1905 году Тимофей Итон открывает свой первый в Виннипеге пятиэтажный магазин Eaton's (сейчас на его месте МТС Центр, там же находится бронзовая статуя Т. Итон). Бизнес идет более, чем успешно и владельцы решают дарить праздничное настроение горожанам в виде Eaton's Santa Claus Parade.
В 1905 году в Торонто прошествовал первый парад Санты, организатором которого был владелец сети магазинов Eaton's. Оглушительный успех парада навел на мысль порадовать жителей Монреаля и Виннипега в 1909 году. С тех пор, преодолевая организационные неурядицы и смену владельцев, парад Санты радует виннипежцев ежегодно.
Виннипежское отделение Jaycees and the Winnipeg Junior Chamber of Commerce (международная молодежная палата, организованная в 1923 году (Организация началась в 1915г. в Сент-Луизе, Миссури, США. Основатель, Генри Giessenbier) присоединилась к участию в параде и продолжает по сей день, вот уже 85 лет подряд. Чего нельзя сказать про Итонс.

В 1965 году, в связи с ростом расходов, господин Итон продает парад пожарному, капитану Джоржу Смиту за $1.50. Десять лет пожарные очень тесно сотрудничали с добровольцами города, школьниками и успешно справлялись с задачей, даря праздник людям.

В 1975 году  ответственность за парад взяли  Jaycees и до 2004 года замечательно исполняли сие обязательство. Успешно проведенный Grey Cup Parade в 1998 году, организатором которого была компания Manitoba Hydro, послужил рождению замечательного новогоднего праздника Festival of Lights Parade. (фотографии парада 1996 или 1997 года)

С 1999 по 2003 годы в городе происходило два значимых шествия через город, парад Санты и фестиваль Огней.

В 2004 году решили объединить свои усилия и сделать один парад  The Power Smart Winnipeg Jacees Santa Claus Parade.  Всех приглашаю на парад.

Хочется вернуться к истории, связанной с Итонсом и рождественскими праздниками. С 1948 по 1991 год управляющей по рекламе работала Lorne Cameron, она и отвечала за "оконный праздник ". Горел мягкий свет, падали снежинки или мела вьюга, витрины демонстрировали сцены рождественского праздника, (несколько витрин были с религиозной тематикой, большинство же с персонажами детских сказок), звучала музыка, которую слышно было на улице, от рождественских колядок, праздничных мелодий до детских прибауток. Витрины оживали с 7 до 11 вечера кроме воскресенья, начиная с середины ноября и до рождества, но готовились к этому целый год. В середине 70-х прекратили витринный предновогодний дисплей, механическое оборудование пришло в негодность, декорации выцвели, в общем как всегда, виноваты финансы. Веет теплотой и грустью от прошлого. У каждого поколения свои воспоминания.

Всех с наступающим Новым 2009 годом!  Приходите на Парад Санты, съездите на Фестиваль Огней на запад за периметр города, не пропустите Поезд Санты, сделайте себе и детям праздничное настроение.

Добавление 2010 года: все механические сценки из детских сказок отреставрированы и выставляются на радость людям, в 2010 году  фойе нового здания Manitoba Hydro демонстрировало старейшую коллекцию  и взрослые люди, смотря на нее, возвращались в свое детство.

Добавление 2012 года: рождественская коллекция Итонса приобрела дом, Детский музей на Форксе.

Ваша Винни.