3-104 Серьезные испытания выпали некоторым жителям северо-запада провинции. Паводковые воды разлились на сельскохозяйственных полях, стиснув дома и хозяйственные постройки со всех сторон.

В Манитобе, обычно, прежде чем строить дом, возвышают грунтовую площадку, тем самым поднимая уровень постройки слегка над горизонтом.
Казалось бы ничего не предвещало беды и вдруг перед нами селение фермера, вокруг его построек вода бурлит, он полностью отрезан от суши. Подьезд к дому снесен водой, она с одного поля идет на соседнее через дорогу, видимо есть небольшой уклон поверхности земли. Крепость из мешков с песком сдерживает силу воды, экскаватор увеличивает канал для более быстрого слива. На полях еще полно снега, есть поля абсолютно сухие, есть полностью под водой, где плавают льдины и полно птиц, причем эти поля перемешаны между собой. Есть участки дороги, по которой едешь словно по длинному мосту, с обеих сторон небесная лазурь паводка тянется до горизонта. Красота необыкновенная. Неожиданно для себя, видишь бедствие от этой красоты и всё меняется за секунды, ты сразу представляешь себя на месте людей, оказавшихся в беде. Мы остановились, селяне ведут себя спокойно, уверенно, говорят, что справятся, не впервой. Сильные люди, манитобские фермеры.