Реформа ипотечного кредитования подняла на повестку дня среди иммигрантов волну тревоги, как увеличение платы за рент. Это паника, не имеющая под собой основания. Оплату рента квартир регулирует провинциальное правительство. Каждый год публикуется установленный процент, на который легально владелец жилья может поднять плату и она не может быть увеличена больше, чем на 3% в год (это законодательные рамки). Жильцы предупреждаются за 3 месяца о поднятии цены на следующий год и могут подать апелляцию в течение 14 дней со дня получения уведомления или переехать после окончания контракта на рент. Цена меняется только на момент завершения контракта, перед оформлением следующего на год. В середине года плату не меняют.

В 2017 году процент увеличения квартплаты уже известен и он составляет 1.5% на 2017 год и выше может быть только по специальному разрешению.
Расчет индексации увеличения платы можно посмотреть на официальном сайте Манитобы.
В расчете процента учитывается инфляция и она в среднем составляет предположительно на 2017 год 0.8%. Другими словами почти половина из 1.5% приходится на инфляцию и 0.7% заложены другие потери владельца квартирной недвижимости.

Квартиры, где рент $1455 за месяц и выше по состоянию на 31 декабря 2016 года , не относятся к вышеописанному закону.

Арендатор может добиться разрешения на более высокий индекс увеличения, если докажет государству о возросших своих расходах, как ремонт, улучшение условий жилья, аварии и т.д.. И обязательно оповестит жильцов за три месяца о размере квартирной платы на следующий год.
Даже когда не хватало съемного жилья в Виннипеге в прежние годы, цены были стабильны. Ежегодно, обычно, индексация платы увеличивается в пределах 1.2 - 1.7%  и даже разрешенные законом 3% не используются.
Просьба не устраивать ажиотажа и не пугать друг друга.