Правительство Паллистера готово обсуждать
с представителями розничной торговли о разрешении увеличения часов работы магазинов в вечернее время воскресенья. Бывшее правительство НДП в 2012 году увеличило воскресные часы работы в утреннее время, перенеся открытие магазинов с полудня на 9 часов утра. В настоящее время магазины могут работать с 9 утра до 6 вечера. Каждая провинция сама устанавливает правила и время работы магазинов розничной сети. Лишь две провинции консервативны в расширении часов работы магазинов, в Prince Edward Island и Nova Scotia до сих пор магазины закрыты в воскресенье, так прежде было по всей стране.

Увеличился список регионов, которым рекомендуется кипятить питьевую воду перед употреблением в пищу. Добавлены районы West Hawk Lake, Norway House и Stephenfield Provincial Park, куда входят до 1000 дачников и отдыхающих в палатках. Предупреждение планируется снять в скором будущем после решения проблемы с водой.

70-летняя путешественница из West St. Paul,МВ, выиграв бесплатный пропуск на Фолькраму, смогла за две недели посетить 47 стран, участвовавшие в фестивале. К своему путешествию вокруг Света она подготовилась заранее, разработав маршрут по местонахождению павильонов. А Brazilian Pavilion посетила трижды, также отметила Chinese Pavilion, но повторить визит не смогла из-за недостатка времени. Порой Lorraine Danielson удавалось побывать в пяти павильонах за один вечер.

Благотворительная организация Winnipeg Harvest остро нуждается в продовольствии. Более 64 тысяч манитобцев она кормит ежемесячно. В комплект еды входят десять ведущих продуктов питания, балансирующих рацион белков, углеводов и витаминов. Пять обязательных наименований включает пакет продуктов: мясные консервы, консервированные бобы, консервированный суп, консервированные фрукты и рис или макароны. Продуктовые пакеты может получать любой человек с низким заработком. Также любой человек может принять участие в помощи, часть продуктов оставив в специальном контейнере на выходе из Суперстора. Даже оставить одно какое-то наименование продукта - это большая помощь людям, не имеющим возможности накормить себя.

"День в окопах" прошел в воскреснье третий год подряд в Манитобе. Инициатор события военный историк Bruce Tascona. Он создал музей о Первой Мировой войне и построил окопы, дабы люди вживую могли представить жизнь солдата сто лет назад. Около 250 человек со всей  провинции приняли участие. Историк считает наследие формирует страну сегодня и оставляет след. Военное наследие битвы Vimy Ridge несёт важные штрихи канадской истории. Необходимо понимать современным людям, через что проходят солдаты в военных действиях, каково жить порой в грязи, без еды и медицины. "День в окопах" - смоделированная военная ситуация из прошлого для обучения, понимания современных людей истории, из раздела: "Никто не забыт, ничто не забыто", хотя лозунг о другой войне и из другой страны.