Горят леса Северного полушария Земли.

"Эти пожары опустошительны для ряда регионов, с долгосрочными последствиями для окружающей среды, экосистем, здоровья людей и климата", - заявила на брифинге в Женеве официальный представитель ВМО Клэр Нюллис. Огонь бушует в Канаде, России, в ряде северных стран Европы. Вследствие пожаров в атмосферу попадает углекислый газ (СО2), что "способствует глобальному потеплению". По словам Нюллис, "первозданная природа Арктики особенно чувствительна и хрупка", и потепление там происходит быстрее, чем в других регионах планеты. Частицы дыма оседают на снег и лед, и вследствие этого о солнечное излучение будет поглощаться больше, чем прежде, что ускорит потепление в Арктике. Кроме того, пожары усиливают риск таяния вечной мерзлоты, что чревато высвобождением метана, являющегося, как и СО2, парниковым газом.
А виннипежцев встретило сегодня утром оранжевое небо и красное солнце, на которое можно смотреть не щурясь.

Людям с сердечно-сосудистыми, с легочными заболеваниями, детям, беременным женщинам, пожилым людям необходимо быть передельно внимательными к своему здоровью. Избегайте физической нагрузки на воздухе. Дышать трудно потому, что во время крупных таежных пожаров выбросы мелких частиц в атмосферу сопоставимы по масштабу с вулканической деятельностью. Медики знают, как пагубно все это действует на организм. Пр возникших проблемах со здоровьем, обращайтесь к своему врачу или по телефону 204-788-8200 или 1-888-315-9257.

Ситуация с дымом изменится уже к вечеру сегодня, благодаря ожидаемому северному ветру.
Исследователи США, изучавшие давние залежи древесного угля на Аляске, пришли к выводу, что таких масштабных пожаров в бореальных лесах Северного полушария не было за минувшие 10 тысяч лет.

Alerts for: City of Winnipeg
На второй фотографии видны темные круги, поначалу подумали линза засорилась, ан нет, это какая-то грязь летает в воздухе.

Берегите себя.

Не будем унывать, всё пройдет, а пока
Оранжевое небо, оранжевое море,
Оранжевая зелень, оранжевый верблюд.
Оранжевые мамы оранжевым ребятам
Оранжевые песни оранжево поют.
RW0001