После тщательного изучения вопроса по наводнению прибрежных поселков озера Манитоба, правительство продолжает заниматься регулированием потоков воды в озере.

Как известно, центральная часть провинции в далекие времена служила дном огромного внутреннего моря. И сейчас представляет из себя низменность, изрезанную болотами и озерами. Весной озеро разливается в прибрежные поля, затопляя сельско-хозяйственные угодья и дома фермеров и дачников. Большой урон паводковыми водами наносился в течение последних лет. Пиковой ситуация оказалась в 2016 году, когда река Ассинибоин залила Брандон и ниже по течению, затем разошлось озеро Манитоба.
Специалисты пришли к единому мнению по строительству канала, соединяющего озеро Манитоба с озером Сен Мартен и озером Виннипег.
Первые рекомендации по строительству канала были озвучены в 2011 и 2013 годах.

Вода перемещается со Скалистых гор Альберты, с юга из северных штатов Америки через Манитобу в Гудзонов залив.

Несколько лет назад мы с вами побывали на реке Фэрфорд (Fairford River), которая соединяет озера Манитоба и Святого Мартена, а затем река Дофин несет воды в озеро Виннипег. В статье Сrater St. Martin имеется описание этих волшебных мест.

Не только озеро West Hawk образовалось в воронке от упавшего метеорита, озеро Мартин тоже такого же происхождения. И самое большое известняковое озеро в мире Little Limestone находится чуть севернее в Little Limestone Lake Provincial Park .

Строительство двух каналов,  длиной примерно по 23 км каждый, планируется именно в этом водном разделе, первый соединит озера Манитоба и Св.Мартин южнее реки Фэрфорд, второй понесет воды из озера Св.Мартин в озеро Виннипег.

На реке Фэрфорд уже выстроена дамба, ей и регулируют уровень озер Манитоба, Св.Мартина и реки Дофин. До 2011 года структура контроля была достаточно эффективной в желаемом диапозоне местности.

Будущий выпускной канал озера Манитоба будет работать в тандеме с существующей структурой управления водными ресурсами реки Фэрфорд, регулируя уровень воды и смягчая наводнение озеро Манитоба. Каналы будут выстроены таким образом, что не повлечет наводнения озера Виннипег. Каналы будут работать только с 1 мая до 1 декабря, когда ледяной покров отсутствует. Проект завершится к 2020 году.

У нас собран великолепный материал о путешествиях на север Манитобы, желающим предоставляем линки:
Северо-западная петля по Манитобе (под статьей коллекция статей за многие годы).
И самое последнее мутешествие на север:
Северо-западная петля по Манитобе
Grand Rapids
Little Limestone Lake Provincial Park
Sandhill Crane
Wekusko Falls Provincial Park
The Pas, Swan River and Winnipegosis