Воздушные массы Колорадо прогулялись до Манитобы, покрыв юго-запад провинции мокрым, тяжелым снегом. Снегопад, начавшийся воскресным вечером, продлится до вечера понедельника. В следствии чего, несколько автомагистралей закрыто, включая хайвей номер один к западу от Portage и шоссе 75, идущее к американской границе. Несколько школьных дивизий отменило занятия.
Снегоуборочная техника начала работу в полночь, очистка улиц продолжается и днем.
Запрет на парковку на улицах остается в силе до 7 утра 7 марта.
Городской транспорт выбился из расписания, идет с задержкой.
Служба "скорой помощи" также дольше добирается по вызову.
Полный список закрытых дорог можно посмотреть на Manitoba Roads Twitter или Manitoba511.ca.
На дорогах много аварий. Будьте внимательны, многие светофоры, дорожные знаки занесены снегом.
Более 4 тысяч домов в Виннипеге и 10 тысяч в провинции проснулись без электричества в понедельник.
Light

Если учитывать мнение строительных компаний о возросшем количестве звонков по трещинам в домах этой зимой, то влага нам необходима. И мокрый снегопад пришелся, как нельзя кстати. В домах появляются трещины, считают строители от сухости грунта. К сожалению из-за сухой погоды, соответственно, и почвы, происходит растрескивание фундамента дома. Жильцы замечают трещины на дорожках вокруг дома, перекашивание калиток в заборе или даже дверей в доме, сообщают строители. Предотвратить появление трещин может влажная почва. Наиболее пострадавшие дома старой застройки находятся в районах River Heights, St. James и Charleswood.

И, конечно, фермерам снегопад в пользу.

Бывали снегопады и покруче, на памяти апрель 1997 года, весь город встал и по нему гоняли на сномобилях, да и снегу навалило раза в 3-4 больше, машины завалило по крышу за одну ночь. Просыпаешься утром, половина большого окна в снегу, будто ты выглядываешь из подвала, торчат верхушки деревьев и автомобилей нет  у дома, лишь белое поле и сквозь падающий снег дома соседей по пояс в снегу.  Дверь на улицу не открывается, её подпирает снег снаружи. Скажу вам, острые ощущения. 

Будем считать снегопад сегодня приятным небольшим приключением.
У вас есть пару дней насладиться лепкой снеговиков. Погода прекрасная, снег липкий, раздолье для детворы и их родителей.
Весне быть!