Июнь стал очередным успешным месяцем по продажам недвижимости
Успешные сделки по продажам недвижимости в июне этого года можно сопоставить с рекордными темпами продаж в первой половине прошлого года. Уже второй раз с начала года продажи превзошли показатель 7,000 объектов недвижимости к концу июня. Впервые объем денежных поступлений превысил $2 млрд. на половинной отметке этого года. В июне было продано 1,636 объектов недвижимости по сравнению с рекордными показателями за этот же месяц в прошлом году, а объем денежных поступлений в размере $488 млн. вырос на 3% по сравнению с июнем прошлого года.

Количество объектов недвижимости, зарегистрированных в базе данных MLS® в течение первых шести месяцев, составляет 13,100, что на 4% меньше по сравнению с 2016 г. Активный инвентарь MLS в июле составляет чуть более 4,900 объектов недвижимости, что на 9% меньше, чем за тот же период в 2016 г.

Несмотря на то, что продажи в июне были очень высокими, сделки с двумя ведущими типами недвижимости – отдельно-стоящие дома и кондоминиумы, снизились по сравнению с июнем 2016 г. Продажи отдельно-стоящих домов снизились на 1%, а кондо- на 7%. Данное снижение компенсировалось за счет высоких продаж смежных домов и таунхаусов, поскольку в этих секторах наблюдалось двукратное повышение уровня продаж. Продажи таунхаусов выросли на 57%.

В то время как общий рынок недвижимости можно охарактеризовать как сбалансированный, на котором жилье, выставленное на продажу, значительно превышает средний 10-летний показатель, все еще есть районы, которые только выиграют после появления в продаже новых отдельно-стоящих домов. Это такие районы как Fort Garry, Linden Woods, Riverview, Fort Rouge, Fort Richmond, Waverley Heights, Richmond West, Whyte Ridge, St. Vital, Windsor Park, East Kildonan, North Kildonan, Transcona, Garden City, Wolseley, Sargent Park, Woodhaven, и Crestview.

Отдельно-стоящие дома более часто выставляются на продужу в сельских муниципалитетах за пределами города.
На кондоминиумы на всей территории Виннипега не наблюдается превышение спроса.

В этом году почти один из четырех проданных домов превышал оригинальную цену.
Что касается кондоминиумов, 13 % было продано выше указанной цены.
Рассматривая средние цены на отдельно-стоящие дома за первые шесть месяцев, по сравнению с этим же периодом прошлого года, в шести зонах MLS® наблюдается некоторое общее повышение цен на юго-западе города выше $400,000 в этом году. В нескольких юго-западных районах наблюдалось заметное повышение цен, и в Tuxedo наблюдалось повышение с $711,000 в 2016 г. до $855,000 в этом году, а в Westdale - до $400,000, что на $69,000 долларов больше, чем в 2016 г.

Северные районы были единственной областью, где наблюдалось умеренное снижение средней цены продаж по сравнению с прошлым годом.
В сельских районах отмечались идентичные продажи по сравнению с прошлым годом в количестве 1,330 объектов недвижимости, что представляет собой наибольшую долю продаж отдельно-стоящих домов почти на уровне 26%.
Юго-западные районы, в которых было продано 970 домов, занимают второе место, что соответствует 19%.
В то время, как общий объем продаж отдельно-стоящих домов за первые шесть месяцев незначительно снизился с прошлого года, основным отличием от 2016 года является увеличение продаж на $300,000. Средний период продажи дома сократился с 30 дней до 26 дней.

Что касается кондоминиумов, продажи и средняя цена продажи превышают показатели 2016 г. Продажи кондо выросли на 5%, а средняя цена выросла с $232,507 до $243,184. Повышение цен отмечалось не для всех кондо, поскольку они отличаются в зависимости от конкретного проекта, местоположения и других факторов, которые учитываются при оценке стоимости кондоминиума.
Поэтому очень важно обратиться за помощью к профессиональному риэлтору, который полностью информирован о ситуации на рынке недвижимости и последних изменениях. Если у вас возникли вопросы, связанные с покупкой или продажей недвижимости,
обращайтесь к Борису Медникову за профессиональной консультацией по телефону 204-804-4002.
unnamed 2