Рано утром три друга отправились вплавь в открытой воде Красной реки

от южного до северного периметра Виннипега. Стартовали в шесть утра и по течению отправились к финишу. Все трое спортсмены с детства, их имена: Jacques Marcoux, Taren Gesell и Patrick Peacock. Скорее всего подобный заплыв совершается впервые в истории Виннипега. Пловцы предполагали, что путь займёт около 10 часов и что самое тяжелое - это внутренняя борьба с самим собой, дойти до финиша, не прекратить раньше это монотонное занятие. Примерно через 3-4 часа плаванья начинается "эта внутренняя болтовня", когда твоё "второе я" уговаривает прекратить эту никому ненужную ерунду. Физическая нагрузка не напрягала вообще. Так думали парни перед заплывом.

Они отправились в путь в обычных гидрокостюмах. На деле оказалось, многочасовое нахождение в холодной воде - основная преграда. Патрик сошел с дистанции, именно, из-за температуры воды.

Первым пришел Жак, наши часы показывали 14:48. Его реально трясло от холода. Через полчаса прибыл Тарен, коснувшись рукой моста, забрался в лодку, как и Жак. Выглядело, что он немного легче перенёс холодную воду, потрясывало вроде чуть меньше, чем чемпиона.

Пошла в поисковик, найти что-то похожее на рекорд наших виннипежцев.
В 2004 году японец проплыл 37 км в Байкале за 15 часов 45 минут, почти в два раза дольше наших рекордсменов, но нашим течение реки было в помощь. Каждый час пловцу в зимнем гидрокостюме подвозили кастрюлю с горячей водой для отогрева рук и поили горячим шоколадом с протеином. Вообще, озеро Байкал славится многочисленными рекордами пловцов со всего света.
Плавала в Байкале в июле, ощущение как после парилки в снег нырнуть, всё тело покалывают мельчайшие иголки. Не знаю, какова температура Красной реки в Виннипеге, Интернет показал 17 градусов  в Grand Forks, что на 260 км южнее. В южном озере Виннипег температура равна 16 градусам 25 июня. Значит в реке в черте города температура от 17 до 16 градусов по Цельсию.

Герои все трое. Продемонстрировали силу характера, воли, а также показали жителям города, что находиться в Красной реке не так уж страшно, если умеешь плавать.

Имеется еще один аспект в этом событии, городские власти лишь в субботу сообщили жителям о выходе из строя в среду насосной станции сточных и фекальных вод из-за отключения электричества. Примерно 2.7 мегалитра сточных вод попали в реку, для сравнения бассейн олимпийского размера вмещает 2.5 мегалитра воды. Очень надеемся, что пловцы не заболеют не только от переохлаждения, но и от нахождении в антисанитарных водах реки около девяти часов.
Зарегистрированные сбросы воды только в черте Виннипега, есть еще и Селкирк.


А рыбаки сидят по всему берегу Красной реки, радуются улову.

DSC01834