Манитобу посетила первая делегация из семи бизнесменов китайского города Wenzhou. Цель поездки познакомиться с несколькими небольшими городками провинции для освоения пространства и развития бизнеса. Китайцы остались в восторге от красот Пинавы, где неподалеку находится старая плотина. Они проехались на лодке по каналу, превратившегося в живописную речку, сжатую высокими скальными берегами. Встретились с представителями Торговой палаты Пинава, Штайнбаха и центра продуктов питания университета Манитобы.
Следующая китайская группа планирует провести месяц в Манитобе и более подробно изучить рынок и возможности Манитобы с целью дальнейшего сотрудничества в сфере туризма, инвестиций, образования и проект по инкубаторам.
Опубликован ежегодный отчет о ценах на продовольствие. В целом потребителя ждёт стабильная цена на бакалейные товары, исключая мясные изделия. Ожидается рост цен на мясо от семи до девяти процентов.
Цены выросли на оптовом рынке, но пока в розничной торговле рост цен не ощущается и это не может продолжаться вечно, говорится в докладе.
Ожидается, что цены на курицу останутся стабильными до конца года, чего нельзя сказать о свинине и говядине, цены на эту часть мясо поднимутся в ближайшие месяцы.
Есть и хорошие новости. В целом, цены на овощи, молочные продукты, яйца, крупы, рыбу, морепродукты снизились больше чем ожидалось. Поэтому общий счет за продукты остается примерно на одном уровне, но могут возникнуть и непредвиденный рост цены на отдельный вид товара.
Официальный уровень инфляции в Канаде составляет 1.6%. Так считает университет Dalhousie.

Студенты университета Виннипег разбили палаточный городок на университетской лужайке. Мероприятие организовано компанией Divest UWinnipeg и экологической группой, борющейся за прекращение инвестиций в сектор ископаемого топлива.
Палаточная кампания началась в воскресенье вечером. Борьба продолжается в течение трех лет, а палаточный протест поднялся впервые.
Студенты стараются обратить внимание общества к проблеме добычи ископаемых, испорченных земель, загрязнению воды и в целом экологии.
Голосование по новой политике университета University's Board of Regents ожидается в три часа дня в понедельник.

Во время Летних игр 2017 в Канаде будут транслироваться два рекламных ТВ ролика о Виннипеге, знакомя зрителя с Манитобой в туристическом ключе. Летние игры в Канаде 2017 года пройдут с 28 июля по 13 августа. Русский Виннипег получил аккредитацию, ожидайте интересные спортивные новости на наших страницах.

Ваша Винни.