На место срубленных деревьев сажают новые. Специальная машина вырезает пенек от срубленного дерева под конус. Стоит большой мальчик и управляет пилой, давя  кнопочки на пульте управления. В конусовидное углубление ставится дерево, у которого корневище с землей тоже имеет вид конуса. Деревце привязывают, дабы росло ровно вверх и всё, дело сделано. 
Благодаря читателям, выяснилось что причиной сруба черемух послужило заболевание black knot fungus, которому подвластны несколько видов цветущих деревьев, а не борьба с гусеницами (forest tent caterpillar), как сказали рабочие. В список деревьев входят почти все сорта вишни, сливы, миндаля и черемухи.
Бороться с грибком можно обычным обрезанием больных веток, но этот вид борьбы трудоемок и не особо эффективен для города. Порядка 8 тысяч зараженных деревьев в Виннипеге. В новостройках 70-х, 80-х и 90-х годов город засаживал свою часть газонов черемухой, теперь её надо удалять. Борьба с заболеванием деревьев ведется не первый год, расходуется примерно один миллион долларов в год. В рамках текущего финансирования может потребоваться более 20 лет для замены всех деревьев, поверженных грибку.
Городская служба следит за здоровьем деревьев, растущих только на городской территории. На частных землях владельцы обязаны сами ухаживать за деревьями. Если на ваших деревьях появился грибок, срежьте его, немного отступив подальше от черного узла. Все срезанные ветки надо сжечь, специалисты считают что грибок живет дальше на срезанных ветках, его надо уничтожить. Пилу продезинфицируйте после работы. Черные узлы появляются позже на ветках, сначала кора ствола меняет окрас на рыжий - это верный признак заболевания, с ним можно бороться химическими препаратами. Борьба с грибком рекомендуется только для сохранения ценных селекционных пород деревьев.
Подтверждением тому, что обрезание больных веток работает, могут служить два наших дерева. Хоть они растут и на городской территории, мы за ними смотрим и они стоят здоровые. Теперь только у нас из всей улицы остались два черемуховых дерева и у соседей одно, но и их обещают срубить в будущем.
Покупая саженцы или взрослые деревья, не забывайте найти информацию о болезнях и борьбы с ней. Все выше перечисленные саженцы можно приобрести в теплицах города. Меры предосторожности и знание помогут вам вырастить чудесные сорта вишни, сливы и черемухи в Манитобе.
Кстати из сушеной черемухи можно делать муку в кофемолке и печь удивительно вкусные торты.

Срубили черемуху душистую