Несколько дней назад СМИ подняли шум по причине того, что банковские сотрудники работают под большим давлением и предлагают клиенту совсем невыгодные опции.
Ссылка на источник, где можно подробнее прочесть об этом:

Я не смог остаться в стороне и решил написать статью на эту тему.
На днях Mortgage Professionals Canada (MPC) - организация, под которой работают все моргидж брокеры, посетила Оттаву с целью проведения встречи, где обсуждали изменения, произошедшие в октябре 2016 года. В ходе встречи выступающие выразили свое недовольство и то, что новые законы негативно повлияли на канадский рынок недвижимости.

Также был поднят вопрос о том, что больше всего затягивает канадцев в долговые ямы и провоцирует огромные проблемы с финансами. Существенными проблемами являются как раз не кредиты на дома, а легкий доступ, без серьезных проверок, к кредитным картами, unsecure line of credit, кредитам на автомобили и так далее. Исходя из этого, одному из государственных сотрудников задали вопрос: "Почему Вы не регулируете эту сторону проблемы? Не имея доходов можно получить разнообразные кредиты без особой проверки. Это большая проблема для канадцев". Ответ был таков: "Нам все равно, так как за эти кредиты мы не отвечаем. Кредиты, которые не привязаны к дому, мы не гарантируем. Почему мы прижимаем ипотеки? Если что-то пойдет не так, то государство стоит за ипотекой. А если человек не справляется с долгами, которые не связаны с домами, мы за них не отвечаем, это их личные сложности."

Представители государственной власти пробовали оправдать нововведённые законы.
Эти действия были направлены на "защиту" государственной страховки (защищает кредиты) так как они не хотят, чтобы налогоплательщики отвечали за дома.

Вообще-то это нет так. Только у одной государственной страховки (CMHC) имеются миллиарды долларов на случай возникновения проблем у банков. В Канаде есть ещё две private mortgage default insurance, Canada Guarantee и Genworth.
Если политики хотят защитить людей, то лучше их ограждать от проблем с долгами, которые не связаны с домами.
У вас есть пульс, нет работы и нет хорошей кредитной истории - вам все еще дадут кредит, не под очень хорошие условия, для покупки, например, машины на сумму 15 тысяч под процент выше 10% и это однозначно усугубит финансовую ситуацию.

Что касается ипотек, то сейчас правила выдачи ужесточились. Человек со всех сторон должен быть в идеальном состоянии: доходы, расходы и кредитная история.
Eсли сравнить под какими условиями выдают кредитные карты, кредиты на машины с условиями выдачи ипотек, то еще больше ограничивать выдачу последних не стоит.

Часто сразу после закрытия сделки банковские сотрудники предлагают клиенту еще дополнительные кредиты, не привязанные к дому, на другие нужды (мебель, ремонт, покупка машины). Если бы у человека эти кредиты были бы до заключения сделки, то он просто не получил бы ипотеку. Эти дополнительные кредиты, вгоняют клиентов в тяжёлое финансовое положение. Лучше бы правительство присмотрелось к этой ситуации и ужесточило выдачу кредитов не привязанных к дому.

Как я уже писал ранее, изменения, которые произошли 17 числа очень негативно задели монолайн банки.
Они занимаются только ипотеками не предлагая клиенту дополнительные кредитные карты, кредиты на мебель или машину. Эти банки пострадали больше всего. Наши 5 самых больших банков наоборот получили от этого изменения плюс пункты. Такими действиями убирается конкуренция на рынке. Банки могут делать то, что хотят. Назревает вопрос, почему государство это поддерживает? Это парадокс и доказывает, что политикам хорошо бы пообщаться (прежде чем выпускать новые законы) не только с банками, но и другими организациями, такими как MPC, которые могли бы показать им как изменения в целом повлияют на рынок, а не только на одну из сторон.
Защита ваших финансов - моя работа!

Виктор Шефер