Премьер Манитобы Брайан Паллистер объявил сегодня о следующем шаге провинции в программе освоения севера Look North Strategy, которая предусматривает устойчивое развитие экономики и увеличение количества новых бизнесов на севере провинции. "Северная Манитоба является домом для разнообразных экономических, уникальных культурных и туристических возможностей. Высокий уровень качества жизни, востребованный рынок труда и гостеприимные северяне ожидают новых предприятий и инвесторов" - отметил в своей речи премьер, призывая новых инвесторов и бизнес партнеров для создания новых рабочих мест на севере, исследовать нереализованный потенциал обширного севера провинции. Специально для новой стратегии создан вебсайт www.looknorthmb.ca, где можно познакомиться с информацией о создании бизнеса, поделиться своими идеями развития севера. Целый ряд "круглых столов" запланирован в скором будущем, так в Па это состоится 3 и 4 апреля, в Томпсоне 4 и 5 апреля, в Черчилле 5 и 6 апреля.
Другой северный аспект задет премьером Манитобы - это вопрос примирения коренных народов с короной (the Crown) по спорным вопросам использования земли.
Манитоба разрабатывает план вовлечения коренных общин к сотрудничеству на новых взаимовыгодных условиях.
Стратегия Смотри на Север в работе второй год, одним из успешных проектов за первый год показательна работа Виннипежского ресторана Salisbury House.
В мае 2015 года открыли новый филиал сетевого ресторана Salisbury House в Norway House. Для небольшой общины организовано 40 рабочих мест, расширена возможность общепита для населения с поставкой свежих продуктов и приготовлением блюд. В свою очередь магазин сувениров севера Teekca’s Aboriginal Boutique открытый в Norway House в 1997 году расширился филиалами в Томпсоне и на Форксе в Виннипеге. В ассортименте уникальные ручные работы мастеров Севера.
"Север Манитобы достаточно долгое время игнорировался, пришло время обратить на него пристальное внимание", - считает премьер провинции господин Паллистер.