dauphin-trip-052Нас легонько потрясывает. Очередной подземный толчок отмечен в районе деревушке Геральд, что расположена восточнее на 22 км от прежнего эпицентра Esterhazy. Причиной считается никелевый пояс, идущий от Томпсона к югу по границе провинций Манитобы

и Саскачевана.
Прошлым летом гигантский участов земли провалился чуть севернее эпицентра землетрясения, примерно размеров в два профессиональных футбольных поля, южнее городка Дофин и севернее национального парка Riding Mountans. Деревья, стоящие на участке, провалились с землей, даже не наклонившись. В течение лета яма продолжала углубляться, достигнув 30 метров вглубь.
Миниземлетрясения, минипровалы, как-будто Манитоба-Саскачеван дает возможность человечеству экспериментировать, исследовать, докапываться до истины природных явлений. Хочется верить, что к миниявлениям ученые относятся с максимальным интересом.

Канадские сейсмологи уверены, что следует ожидать сильнейшее землетрясение, сравнимое по масштабам с катастрофами в Японии и Китае. Предполагается, что наиболее уязвимым регионом является Западное побережье, где за 6000 лет произошло 13 землетрясений силой 9, последнее из которых было 311 лет назад.
 
К другим сейсмически опасным зонам относят Баффинову Землю, Оттавскую долину и долину Святого Лоренса. Наиболее спокойными регионами считаются провинции Саскачеван, Манитоба и Онтарио.

На территории Западного побережья за последние 70 лет произошло более 100 землетрясений силой не менее 5. Это один из уникальных регионов, наблюдается перемещение тектонических плит трех типов (расхождение, схождение, сдвиговые перемещения). Между островами Королевы Шарлотты и островом Ванкувер Тихоокеаническая плита соприкасается с Северо-Американской, образуя разлом Королевы Шарлотты. Самое большое землетрясение 20 века в Канаде силой 8,1 прошло вдоль разлома в 1949.
 
Западнее острова Ванкувер тектоническая плита Хуан де Фука движется в направлении Северо-Американской плиты со скоростью 2-5 сантиметров в год. Считается, что эти плиты уже соединились. Их давление друг на друга вызывает до 300 небольших землетрясений ежегодно. В будущем плиты должны раздвинуться друг от друга, что приведет к мощному землетрясению силой 9.

Более подробно о гигантском провале земли.