valentine.jpgСегодня, 14 февраля,  День Святого Валентина.
Напомним,  епископ Валентин Интерамский, живший в римском городе Терни в III веке, является покровителем всех влюбленных.

По легенде Святой Валентин совершил массу добрых дел для влюбленных. Например, согласно преданию, он тайно венчал влюбленных легионеров, которым император Клавдий запрещал жениться, мирил поссорившихся, дарил брачующимся парам цветы и даже писал за неграмотных легионеров любовные письма. Однако, когда о всех его деяниях стало известно, Валентина взяли под стражу, а вскоре император подписал указ о его казни.
В последние дни своей жизни, согласно легенде, в епископа Валентина влюбилась дочь тюремщика, которую он излечил от слепоты. Как священнослужитель, давший обет безбрачия, он не мог ответить на чувства девушки, но в ночь перед казнью послал ей прощальную записку, которую, видимо, и можно считать самой первой "валентинкой".
Многие историки, впрочем, утверждают, что корни этого праздника чисто языческие и берут свое начало у предвесенних обрядов, связанных с пробуждением природы и любви.
В наши дни праздник Святого Валентина нередко упрекают в том, что он приобрел черты чисто коммерческого культа и не напоминает людям,  о христианском идеале отношений между мужчиной и женщиной. Но мы-то все помним и все чтим. С праздником вас, дорогие читатели!

Ваша Винни.