henry.jpgГруппа людей протестует против награждения 85-летнего доктора Henry Morgentaler Орденом Канады. Это самая высокая награда государства  за достижения в различных областях деятельности человека,

{mos_sb_discuss:23}

повлекших за собой изменения жизни в стране, награждается при жизни.

Доктор Henry Morgentaler всю жизнь боролся за права женщины - легализацию аборта. Иммигрант из Польши, жертва Холокоста, получил образование в Монреале, занялся медицинской практикой, был судим.

В 1983 году, уехав из Квебека, доктор открыл в Виннипеге первую отдельную клинику после Квебека, Corydon Avenue Morgentaler Clinic. В течение нескольких лет клиника подвергалась обыскам полиции с конфискацией имущества. Врачи не хотели работать в клинике, боясь потерять свои дипломы, ведь клиника находилась на нелегальном положении.

Henry Morgentaler не сдавался и 28 января 1988 года смог убедить Верховный Суд в своей правоте, решение суда опротестовало существующий на то время закон, запрещающий процедуру аборта в стране.

Генри открывал клиники в каждой провинции. Доктор горд своими достижениями, добился легализации аборта, безопасной хирургической операции и доступной для всех женщин страны, что значительно улучшило здоровье женщин, abort.jpgподвергавших себя ранее варварским способам прерывания беременности, о чем Генри произнес речь вчера в своей клинике города Торонто. И что ему странно слышать до сих пор людей, пытающихся по сей день изменить право женщины на аборт.

У противников награждения Генри орденом достаточно веские  причины - доктор называется убийцей, более 100 тысяч жизней прерываются ежегодно в его клинике. Эта группа немногочисленна, как показал опрос, примерно 5% населения страны за полный запрет аборта в Канаде. В Виннипеге есть памятник абортированным детям во французской стороне. Пока неясно, будет награжден Моргенталер или нет.