Братство народов и ностальгия по СССР: как песенный флешмоб объединил людей по всему миру

Песня из советского кинофильма «Весна на Заречной улице», исполненная студентами из Запорожья, дала начало мощному флешмобу, который вышел за пределы Украины — в соседние государства — и даже пересёк океан. Сотни людей в разных странах исполняли русские народные песни и песни советских времён, поддерживая тем самым идеи единства народов и мира во всём мире. Ролики с песнями выложены на YouTube-канале «Наш Флешмоб» и распространяются в соцсетях с хэштегом #мыжиливоднойстране.

«Весна» на улицах Украины
Грандиозный флешмоб, в котором уже приняли участие сотни людей не только в бывших советских республиках, но и в Канаде, Италии, Швеции, Египте, Германии, начался в украинском Запорожье. Студенты местного музыкального училища им. П.И. Майбороды 13 ноября 2016 года исполнили на железнодорожном вокзале Запорожье-1 главную песню из кинофильма «Весна на Заречной улице».

По одной из версий, исполнение этой песни было приурочено к 85-летию сталелитейного завода «Запорожсталь», который является градообразующим предприятием Запорожья. Именно на этом заводе снимались кадры фильма «Весна на Заречной улице».

Как бы то ни было, ролик понравился пользователям соцсетей. Позже подобные акции прошли в Харькове, Одессе, Алчевске, Никополе, Луганске, Донецке, Днепропетровске и Кривом Роге.

«Мы за мир»
После этого к флешмобу присоединились жители украинской столицы. Киевляне собрались в здании центрального железнодорожного вокзала и исполнили песню «Солнечный круг».

После завершения песни собравшиеся начали скандировать: «Мы за мир! Миру — мир!», пытаясь донести мысль, что они против войны на востоке Украины, а также за налаживание отношений между Москвой и Киевом.

Это послание поддержали и русскоязычные жители канадского города Торонто, исполнив на вокзале песню на стихи Евгения Евтушенко «Хотят ли русские войны?». В акции приняли участие около сотни человек.

Так акция вышла за пределы Украины. Жители городов России и зарубежья стали снимать на видео исполнение различных советских песен, выкладывая ролики в интернет, где они были объединены на YouTube-канале «Наш Флешмоб». Сейчас канал насчитывает более 100 видео.

Одним из первых городов в России на акцию откликнулась Москва. Жители столицы собрались на Киевском вокзале и исполнили песню «Распрягайте, хлопцы, коней».
Позже москвичи пришли и на Белорусский вокзал. Некоторые участники акции были одеты в военную форму времён Великой Отечественной войны. Под аккомпанемент гармони была исполнена песня «Катюша».
Жители Санкт-Петербурга, Воронежа, Липецка, Рыбинска, Троицка, Рязани, Краснодара, Находки, Алушты, Благовещенска и других городов стали исполнять русские народные песни, а также советские композиции, присоединившись к спонтанной гражданской акции.
мыжиливоднойстране

Ностальгия по советским временам тронула жителей бывших республик СССР — они присоединились к акции, а в интернете стали появляться видео с хэштегом #мыжиливоднойстране. Журналист, писатель и блогер Армен Гаспарян обратился к бывшим соотечественникам с призывом пользоваться этим хэштегом, напомнив, что 8 декабря исполнилось 25 лет с того момента, как перестал существовать Советский Союз.

На этот призыв откликнулся Казахстан: жители одного из городов собрались в торговом центре и исполнили песню из фильма «Весна на Заречной улице». В ролике появляется даже президент страны Нурсултан Назарбаев. Глава государства спел один из куплетов.
Шлягеры советской эстрады исполнила молодёжь в Армении, русскую народную песню выбрали для участия в акции жители Минска.
Позже флешмоб вышел за пределы советских республик. Песни на русском языке были исполнены в Берлине, Гамбурге, Стокгольме, Риме, Кишинёве и Александрии.
На сайте акции в социальной сети «ВКонтакте» размещена карта, где отмечены все города, принявшие участие в необычном флешмобе.

Валерия Маслова.
Фото Yuli Mitsner, Торонто, Канада.