На ступенях провинциального правительства прошел митинг, организованный Манитобским отделением Канадского центра политических альтернатив (Canadian Centre for Policy Alternatives Manitoba office, CCPA). В состав отделения Манитобы входят люди с учеными степенями и высоким положением в обществе:
 Это независимые эксперты, публикующие рецензии по исследованиям, правительственным проектам, экономики и политики. Манитобское отделение образовалось в 1997 году, сотрудничает с правительством в исследованиях, направленных на совершенствование социальной справедливости и экологической устойчивости.
Основная задача CCPA Манитоба противостоять неолиберальной политики в нашей провинции. Как пример: противостояние консерваторам в решении приватизации домов престарелых.
Организация анализирует предлагаемые проекты правительства и публикует свои рекомендации. Много полезного внесли в устройство провинции, предлагая альтернативные решения поднятых вопросов.
Эти люди и стали инициаторами сегодняшнего митинга по предлагаемой сделке по трубопроводу Energy East. По условиям сделки по трубопроводу будет осуществляться транспортировка нефти Альберты в восточную часть Канады.
Альтернативщики не одобряют проект, выявили целый ряд недоработок в области экологии и безопасности населения.
Митингом пытались привлечь внимание к проблеме планируемого трудопровода.