mos1 В Манитобе выявлено два случая заражения вирусом Зика, зараженными оказались пожилые люди, побывавшие в районе вспышки эпидемии. В настоящее время риск заражения для манитобцев очень низок, благодаря низким температурам воздуха, при которых комары, распространители вируса, не выживают.
Тем не менее необходимо соблюдать правила безопасности, если вы отправляетесь в опасную зону. Прежде всего постараться избежать укуса комаров, в этом помогут различные спреи и одежда, закрытые двери и окна в помещении. Беременным женщинам советуют избегать путешествий в инфекционные районы.
Исследования вируса Зика продолжаются. Есть предположения о возможном заражении через половой путь. Настоятельно рекомендуется избегать зачатия ребенка в пораженной местности и по возвращению выдержать срок не менее двух месяцев. Если же человеку поставлен диагнос заражения вирусом Зика, рекомендуют отказаться от секса на полгода, до полного выздоровления.
Только у 20-25% людей, инфицированных вирусом развиваются симптомы болезни. Симптомы следующие: красные глаза, сыпь, небольшая лихорадка, мышечная боль, физическая слабость, головная боль. Большинство людей полностью выздоравливают в течение нескольких дней без осложнений. Госпитализация происходит крайне редко, как и смертельный исход.
Исследования в отношении потенциальной роли передачи вирусной инфекции Зика в результате переливания крови продолжается.
В качестве меры предосторожности осуществляется трехнедельный период для доноров, вернувшихся из опасных зон, в течение которого доноры не могут сдать кровь.
Для получения дополнительной информации о вирусе Зика, свяжитесь с Health Links-Info Santé:
204-788-8200 или
1 888 315-9257 (звонок бесплатный) или
посетите веб-сайт Манитоба здравоохранения.
www.gov.mb.ca/health/publichealth/diseases/zika.html