earth.jpgПровинциальная иммиграционная программа существует уже 13-ый год и постоянно меняется , совершенствуется, стараясь сделать процесс более простой, более прямой, исключая каких-либо посредников. Иммиграционый офицер - желающий иммигрировать, так идеально для иммиграционной

службы выглядит процесс иммиграции. Сначала нашли способ убрать посредников, находящих работу для желающих иммигрировать, теперь отказались работать с общинами, делающими прежде письма-поддержки своим бывшим землякам. На интервью в Манитобу можно было самостоятельно приехать и раньше, предварительно списавшись о дате, теперь же этот шаг подробно описали на официальном сайте иммиграции.
Итак, семь условий, необходимых для визита в Манитобу.
1. Возраст от 21 до 49 лет.
2. Минимум годичное образование после школы с сертификатом, дипломом об окончании.
3. Не менее 2 лет (из последних 5 лет) стажа по полученной профессии и доказательство, что вы могли быработать в Манитобе уже в первый год после вашего переезда.
4. Продемонстрировать 6 баллов знания языка  по таблице иммиграционного пакета или 5 баллов по IELTS.
5. Продемонстрировать тесную связь с Манитобой, а не с другими провинциями.
6. За два месяца до предполагаемого визита нужно обратиться в MPNP.
7. Согласование  даты интервью  в MPNP.
Applicants who wish to be considered for an exploratory visit including an interview with the MPNP should contact the MPNP directly and not through an immigration, community or other representative. Далее по ссылке, вы сможете подробно прочитать, как сделать свой визит в Манитобу полезным для себя. Не нужно тратить время на списание с общиной, можно визит организовать всего за два месяца напрямую без посредников, у которых очередь на визит около года.

Далее "Советы бывалых" (рекомендации от Pablo)

Ваша основная задача:
1) подготовить главные тезисы Вашего интервью (кто Вы, что Вы (в смысле профессии), почему хотите эмигрировать из своей страны, почему хотите иммигрировать в Канаду и, в частности, в Манитобу)
2) составить резюме
3) перевести на англ.язык reference letters и дипломы
4) взять все имеющиеся сертификаты по языку (особенно IELTS) => как подтверждение того, что Ваш английский (его уровень, конечно, офицер оценит и сам) действительно job ready
5) дать понять офицеру, что Вы проделали серьезный investigation в отношении Манитобы:
- набросать в Word и распечатать план Ваших действий по приезду в Манитобу, лучше с указанием организаций, их телефонов, их требований.
- прикинуть, где Вы хотели бы жить => распечатать примитивную карту и отметить там это место, обосновать для себя причину этого выбора и суметь обосновать офицеру (рядом школа, сад и т.п.)
- распечатать и взять с собой несколько вакансий по Вашей профессии => как подтверждение того, что для Вас есть рынок труда в Манитобе
- иметь представление о стоимости рента жилья
- вообще, набросать проект Вашего бюджета на первые 3-6 мес. жизни в Манитобе
6) и, конечно, узнать результат последнего матча с участием Winnipeg Jets (можно здесь), и если они выиграли, непременно упомянуть о победе и о вкладе в эту победу нападающих Алекса Бурмистрова и Николая Антропова) alt

Ведите себя непринужденно, не бойтесь шутить - офицеры MPNP и сами большие охотники до юмора. Помню, как Маркус интервьюировал нас с женой в фойе гостиницы (там, где стоял самовар) - мы уселись на диванчик, он сел напротив нас на стуле. Спрашиваем его: " Нормально, что мы именно так сели (я - слева, жена - справа)?". Маркус секунду подумал и говорит: "Нет, ты садись сюда, а ты - сюда (то есть, наоборот)!" Мы, значит, отрываем свои попы, а он начинает смеяться во весь рот и говорит: "Да, ладно, ладно - я пошутил!"
alt

Удачи вам!