keys Перед тем, как начнем беседу я хочу обратиться к каждому читателю с просьбой ответить для себя на вопрос: Считаете ли Вы себя счастливым человеком и почему?
Постарайтесь быть с собой честным. Ответ запомните до конца чтения статьи.

     Те, кто ответил-"да", -можно поздравить: скорее всего они вполне довольны своей жизнью. Однако, и им статья также будет полезна.
      Но, многие ответят на вопрос отрицательно: "Нет, не считаю". И таких будет большинство.
И аргументов может быть множество. Кому-то не хватает любимого человека, кому-то- образования и диплома, , кому-то -финансов, кому-то помехой для счастья является возраст, другому же- отсутствие здоровье, неподходящие условия жизни, экономическая ситуация в стране и пр. На самом деле перечень можно продолжать до безконечности.
      Почему же так происходит? А ведь как сказал классик  Владимир Галактионович Короленко                      
     " Человек создан для счастья, как птица для полета..."
       Неужели это все-лишь красивые слова?

     Я предлагаю нашим читателям совместно ответить на этот вопрос. Но прежде чем понять  в чем причина этих явлений, сперва давайте подумаем: какое же оно- счастье вообще?
    И вот тут начинается самое интересное. Оказывается, что в нашем сознании существует много догм и противоречий, которые отсылают нас то к философии, то к чьему-то жизненному опыту, и чаще всего еще больше запутывают, чем вносят ясность. Хотите пример? Пожалуйста!
Вот перечень самых расхожих мифов о счастье!

•       Некоторые люди считают, что счастье вообще- это абстрактное понятие, потому что его нельзя пощупать руками и определить его присутствие наверняка. 
•        Другие говорят,  что счастье либо есть, либо нет. И тут же приводят  пословицу : "не родись красивой, а родись- счастливой"..
•       И что если оно-счастье и есть у кого, то всегда у каждого непременно разное, свое.
    Наверняка среди своего окружения вы найдете людей, которые именно так и рассуждают. Да и мы сами иногда считали также. Вот мы  и не ответили на поставленный вопрос, скорее мы зашли в тупик ;)
    Но так ли все происходит  на самом деле? Существует одна мудрость, которая гласит: если вы утратили понимание прочитанного , то надо всего лишь вернутся к тем предложениям, откуда перестали осознавать текст и прояснить смысл непонятного слова. Так и поступим. А заодно разберем вышеприведенные рассуждения о счастье.

    Так что же такое-счастье?

    Попробуем ответить простыми словами, потому что все гениальное -просто! (Для особеннно любознательных не запрещается также воспользоваться БСЭ, википедией, гуглом и пр)
    С-ЧАСТЬЕ -это какие-то части, по-видимому чего-то целого. То есть счастье, скорее всего, явление вполне конкретное, а не абстрактное!

    Happy  О каких же частях счастья может идти речь?
    Скажите, здоровье для вас -это счастье? А счастье ли для вас- семья,          
    дети? А счастливы ли вы, когда у вас есть надежные друзья, живы ваши
    родители? А когда вы финансово обеспечены? И у вас имеется любимая
    работа, дом? Ответы очевидны! И самое интерсное заключается в том, что эти "части" счастья одинаково важны для практически каждого человека на Земле!  А что же мы имеем в виду, говоря о том, что счастье- у каждого свое? Существует сфера интересов, которая увлекает одного человека, но не нравится другому: кто-то любит рыбалку, а кто-то -рукоделие. Но эти интересы составляют в понятии счастья лишь  небольшой процент, и выгодно отличают нас друг от друга формируя нашу индивидуальность!

     Возвращаясь к началу статьи могу с уверенностью сказать, что те люди, которые ответили отрицательно на поставленный вопрос о счастье в своей жизни, скорее всего имели в виду недостаток лишь какой-то составляющей счастья, определенной части. В остальном, можно сказать счастье присутсвует!  Я вовсе не собираюсь подменивать понятия, заменять одно осознание другим. Но правда заключается в том, что если вы сегодня сами обходитесь без посторонней помощи, у вас есть зрение и слух, вы пьете чистую воду, у вас есть крыша над головой-вы уже счастливый человек, потому что многие тысячи, а то и миллионы людей этого не имеют!  Вы считаете это банальным? Да, к сожалению, осознавание многих составляющих счастья приходит к нам после их утраты. Помните, как в песне : "Почему же мы ценим только то, что теряем?"..

    А как же поступить с недостающими частичками счастья? Возможно ли все таки выстроить взаимоотношения, улучшить материальное положение, поправить здоровье?
    Вы знаете ответ на этот вопрос: все возможно, если этого по-настоящему захотеть и приложить усилия!

  happy3 Многие люди совершают ошибку, полагая, что счастье-это
   конечный резульат. Однако, это не так. Счастье-это путь, это
    процесс! У каждого человека, пусть даже самого счастливого и
   удачливого все равно есть свои собственные жизненные задачи!
   Ваши трудности никогда не кончатся, если вы будете
   сосредотачиваться на самих проблемах, а не на их решении. Даже
    если вы оказались в затруднительном положении и чувствуете себя очень несчастным, старайтесь скорее выбраться из него, задавая вопрос " Как я могу это сделать?" вместо того, чтобы заниматься самобичеванием "Почему со мной такое произошло? За что мне все это?" Многие люди действительно имеют привычку "смаковать" свои проблемы, а мгновения радости не ценят, не чувствуют за них благодарность. А между тем и океан начинается с капли! Многие минуты, а то и часы жизни могут восприниматься нами как великий дар, как счастье. И это осуществить несложно. Достаточно выполнять простые действия, которые доставляют вам удовольствие.
Что вы предпочитаете: чтение любимой книги, прогулки на свежем воздухе, горячую ванну, играть со своими детьми?- уделяйте этому больше внимания ежедневно, наслаждайтесь, и ваша жизнь изменится!

     Конечно, все перечисленное является деталями, штрихами к портрету вашего состояния счастья! Это только начало. Существует еще множество мудрых закономерностей, знание которых позволяет восполнить недостающую часть палитры Счастья. Об этом мы беседуем подробнее при личном общении с людьми, рассматривая их индивидуальные обстоятельства и ситуации. Но то, что вам по силам, то, с чего стоит начать, чем вы можете себе помочь сами и сделать это прямо сейчас -просто осознать что ты живешь, в твоих силах улучшить своб жизнь, а значит ты - УЖЕ СЧАСТЛИВ!

                                                           ...Счастье не приходит, приходит умение его видеть...
happy2

 

 

 

 

 

    Благодарю за ваше внимание. Если у вас есть вопросы или комментарии- пишите.
До новых встреч, друзья!


Сделано с любовью в Канаде