15-kids xmas_234  Приглашаем совершить небольшую экскурсию в начальную школу Ecole Bonaventure, которая относится к Lord Selkirk School Division. Школа открылась в 1987 году по просьбе родителей  в свободном классе школы Selkirk Junior High.

Французская школа начала работу с одной комнаты, в которой занимались дети киндергардена и первого класса. Хотя класс находился в одной школе, занимался и относился он фактически к другой школе Robert Smith School и получил название Robert Smith French Immersion. Административное деление было удачным для дальнейшего развития новой французской школы. Каждый год школа добавляла по классу. Это были интересные годы работы, напоминающие подлинную атмосферу школы одной комнаты, считает директор школы.
В 1991 году это уже была полная младшая школа с шестью классами и киндергарденом. Следом претерпела изменения и школа Selkirk Junior High, ввела в программу обучения углубленное обучение французского языка и получила добавку к названию Ecole.
В 1994 году состоялось торжество по изменению имен школ: Ecole Selkirk Junior High и Ecole Bonaventure. Сейчас это два отдельных здания, соединенных теплым переходом. В первой учатся 400 учеников и во второй 290.
На совместном концерте обеих школ мы с вами побывали сегодня. После чего заглянули в две комнаты  5 класса. Дети возвращались в свои классы после концерта, готовились к школьному автобусу, одевались. У каждого ученика есть свой ящик в коридоре, на фотографии ящик с черной одеждой принадлежит мальчику и с цветной - девочке. В одном классе стоит диван, неожиданно, правда? Конечно, имеются компьютеры, какая-то супер современная школьная доска и много чего еще. В классе учится не больше 12 детей. Домашняя обстановка, совсем не похоже на школу в нашем понимании.
В средней школе весят ТВ, в одном коридоре увидела три штуки, на них запущено слайд-шоу со всякими правильными цитатами, расписанием уроков, происходящих событий и т.д. В коридорах же стоят складные столы для пинг-понга, школа славится настольным тенисом. После уроков столы раздвигают прямо в коридорах и желающие школьники могут играть в настольный тенис.
Конечно, работают все школьные программы, как до и после школы,  программа горячего обеда, молочная программа, спортивные секции и много-много других интересных событий происходит в соответствии с календарем и школьной программой. 
Ваша Винни.