36-ukrainian fest_611 В эти выходные (July 23 – 26) в музее агрокультуры Манитобы (Manitoba Agricultural Museum) рядом с Остином, проходит фестиваль, в рамках которого можно познакомиться с особенностями жизни и быта жителей Манитобы в недалеком прошлом, когда большая часть населения провинции проживала в сельской местности.
Для нас с мужем посещение фестиваля стало возможностью открыть для себя Манитобу и первой настоящей вылазкой за город. Будучи городскими жителями, мы наслаждались красотами Манитобских прерий все 134 км на пути в музей. Заинтриговано любовались разбросанными среди полей фермами и городками. Рассматривая из окна автомобиля эти поселения, я невольно задавалась вопросами: «Какими были фермы лет сто назад, в период активного заселения», «Неужели они занимали такие огромные территории?» Позже, во время прогулки по музею узнала, что по сравнению с 30-ми годами ХХ века количество фермерских хозяйств уменьшилось в разы, а количество обрабатываемых ими земель увеличилось. Так, если раньше на 1 фермера приходилось около 200 акров земли (примерно 80 га), то на сегодняшний день площадь занимаемых земель увеличилась до 1000 акров (404 га) на ферму, то есть на месте одной современной фермы ранее находилось 4 – 5.
Первое наше знакомство с музеем и фестивалем началось с парковки, которая оказалась большим полем с еще не вытоптанной травой, источающей аромат полевых цветов и растений. Смело прошагав нелегкий, но приятный путь через поле мимо стройных рядов автомобилей я с семьей оказалась на аккуратной улочке, которая перенесла нас на сто лет назад. Все дома-экспонаты открыты для посещения, и любой желающий может познакомиться с бытом манитобцев того времени, побывать в церкви, школе, масонской ложе, частных домах, городской газете, почтовом отделении, железнодорожной станции, нотариальной конторе и т.д. Смотрители предлагают посетителям почувствовать себя жителями городка: можно сплести веревки с помощью нехитрых инструментов, напечатать визитки на старом печатном станке, помолоть пшеницу в ручной мельнице и многое другое. Во время экскурсий я узнала, что в те времена газета стоила 5 центов, а заработная плата учителя составляла 40 долларов в месяц. Что сеть железных дорог покрывала провинцию и представляла главную пассажирскую и транспортную артерию Манитобы, а станции были расположены на расстояние 10 миль друг от друга и они использовались для погрузки зерна с элеваторов, разбросанных вдоль железной дороги.
Среди представленных на фестивале мероприятий нас с мужем заинтересовали шоу ретро автомобилей, соревнование кузнецов, демонстрация молотьбы, родео, работающая на паровом двигатели мельница, фейерверк. На главной площадке музея несколько раз в течение дня дают выступление музыкальные группы. Для посетителей, желающих увидеть все мероприятия многодневного фестиваля, есть кемпинг на южной стороне музея.
Насытившись программой фестиваля мы возвращались обратно в Виннипег по проселочным дорогам любуясь долинами и холмами, реками, лесами и озерами Манитобы на закате. В воздухе стоял душный запах трав, «пели» сверчки (боюсь ошибиться в силу слабых познаний в биологии), легкий туман стелился над полями.
Ночной Виннипег встретил нас огнями магазинов и ресторанов, шумом автомобилей и кипящей городской жизнью.

Латта.