numbers  Количество иммигрантов Манитобы 2012 года уменьшилось впервые за всю историю работы Манитобской провинциальной програмы. На 2572 человека меньше иммигрировало по сравнению с 2011 годом.

 

Министр иммиграции провинциального правительства Кристина Мельник в интервью СВС сообщила, что падение является результатом политики правительства консерваторов, изменившим бюджет 2012 года в сторону уменьшения и отменившим многие соглашения с провинцией по иммиграции. Последние изменения вступят в силу 1 апреля 2013 года. Если раньше квоты на прием документов не существовало, то теперь она обозначена цифрой 5 тысяч заявлений в год от основного апликанта.

Также отметила Мельник, в прошлом году приехало меньше многодетных семей, что снизило общую цифру иммигрантов. Теперь федеральное правительство отдает большее предпочтение одиноким людям и иностранным студентам.

Фатима Соареш, исполнительный директор Манитоба Старт, организация помогающая иммигрантам адаптироваться, отметила что провинция нуждается в иммигрантах для поддержки рынка труда провинции. И что 2012 год - превый год, когда вьехало больше пенсионеров, чем трудоспособных людей.

Беседу завершила беседу надеждами, что в планах провинции привлечь 75 тысяч квалифицированных специалистов в ближайшие 7 лет. так, что прогнозы не такие уж плохие. Грубо говоря, чуть больше 10 тысяч ежегодно, умножаем на количество человек в семье, получается цифра больше иммиграции за прошлые годы. Почти в два раза больше отпущенных квот федералами. 

Иммиграция особенно отразилась на приросте населения юга, юго-запада и юго-востока провинции.

Штейнбах стал третим городом в манитобе по численности.