Full Background Slider - Winnipeg

1-DSC02712 Когда-то в зимне-дачном детстве я каталась на коньках по прозрачному льду речки Карасинки. Непередаваемые ощущения счастья, сейчас вспоминаю, как сказку, а деду, как главного волшебника той сказки. Это он расчистил для меня кружок речного льда, это он приносил в вечернее время две лампы-керосинки и ставил на льду,

Световые полоcки от керосинок разбегались, сверкали в полной темноте. Я старалась изо всех сил, выделывая всякие кренделя, а деда сидел на деревянной табуретке, улыбался, подхваливал, хлопал в ладоши. Пытался поймать мелодии на транзисторном приёмнике для моих танцев, среди треска иногда музыка ловилась, даже помню под "шла бы ты домой Пенелопа" деда стал танцевать со мной.

Иногда я брела на реку одна, таща с собой дедов тулуп, лягу на него, им же и укроюсь и смотрю, смотрю вниз, в лёд. Лёд толстый, но под ним есть жизнь и я её видела, мир подо льдом, где вода не мёрзнет. Воспоминания детства они поддерживают, согревают нас всю жизнь, дарят идеи и двигают дальше по жизни.

И да, в 10 лет я ездила одна на электричке, потом на автобусе до деревни Верхние Караси, около пяти часов уходило, как повезет с автобусом. Я не представляю, как переносили моё путешествие родители, ведь связи не было со мной вообще.  Как всё изменилось в мире.

И вот теперь возникло желание сфотографировать прозрачный живой лёд. Южный Урал и Манитоба, природа, погода очень близки и мне подумалось, что должен и в Манитобе быть прозрачный лёд. На Урале озёра прозрачны, на глубине 20-30 метров летом видно дно, здесь таких озёр не видела, вода красноватого оттенка, но тем не менее, она ж чистая. Вот уже несколько раз ездили в провинциальные парки за льдом, нет его. И вдруг мелькнула мысль, может посмотреть около дома в городе.

Наш любимый Килкона парк не подвёл, где мы всегда снимаем северное сиянье, гуляем с Жаком, где множество арочных мостиков. Слегка обидно, что небо полностью затянуто и падают снежинки, всё это препятствует сьёмке, но будет солнечное небо и мы туда заедем еще разок.
Приглашаю в  фотоальбом RW Photography.
Ваша Винни.

Прозрачный озёрный лёд.

ozio_gallery_nano