lagimodiereбудут праздновать сегодня первые переселенцы из Франции. Вы только представьте, вы приехали сюда одной семьей, а сколько ваших потомков может быть через 200 лет? И наступит такой день встречи через много-много лет всех, всех, всех, кто пошел от вашего роду-племени. Классно? Не то слово!

Первая Lagimodière семья (Jean-Baptiste and Marie-Anne)  Виннипега поселилась здесь в 1806 году, пройдя огромный путь по воде на каноэ из березовой коры. Marie-Anne была первой белой дамой Манитобы, вернее всех прерий. Именно, эта семья положила основу двуязычности Манитобы (французский и английский языки) и прочных узд с местным населением. Эти два человека стали прародителями около пятисот человек. Очень пышное, ветвистое дерево. Многие стали известными политиками, активистами Запада, включая лидера Louis Riel. Дочь первой белой леди степей Запада Julie Lagimodière родила Луи Риэля.

На фотографии первопроходцы в центре зала на визите в Монреале в 1816 году, приехали сообщить о  волнениях и беспорядках  на западе, а заодно и потанцевать.

Все желающие поучаствовать в празднике: Добро пожаловать! Сегодня вечером во французской стороне у здания St. Boniface.

Поздравляем от всей души!

Дорога № 59 - Lagimodière названа в честь первой  семьи, поселившейся в Манитобе.

Ваша Винни.