williamstephensont.jpgГоды жизни Вильяма Стифенсон 1896-1986 были наполнены нагромождением событий, в которых он принимал активное участие. В первую мировую войну был летчиком-истребителем, сбил 12 немецких смаолетов, затем сам был сбит. Во вторую мировую возглавлял Британскую контрразведку с головным офисом " Рокфеллер Центр" в Нью Йорке и сам работал под именем David Niven, посвящен в рыцари, награжден несколькими орденами. Его звали Бестрашный ( intrepid) 

между собой. Вильям стал в последствии прототипом любимого зрителями киногероя  Джеймса  Бонда (James Bond). Так звучит официальная биография Вильяма Стифенсона. Виннипежский писатель Билл Макдональд издал в 2002 году книгу "Man Called Intrepid,”  перед ее написанием исследовал множество документов, архивов, встречался со свидетелями жизни Вильяма. Оказалось в предыдущих книгах о Бестрашном все было не так, вся информация ложная,  дата рождения, фамилия, родители, школа, адрес, все было ложным. Макдональс решил докопаться до истины перед тем, как начать писать автобиографическую книгу о Бесстрашном, а то что было все искаженно, то понятно, связанно с безопасностью близких героя.

В честь  Вильяма Стефенсона названа библиотека и стипендия  в Виннипеге, почему не улица?

Winnipeg's Intrepid Society обратилась в горсовет с предложением переименовать восточную часть Portage Ave от Main St.  в William Stephenson Place. Это восточная часть очень короткая, на ней находится буквально пару зданий, видимо  финансовых затрат потребует процесс  переименования. Поживем - увидим.

У нашего Штирлица тоже существует целая цепочка имен, теперь официально - это Всеволод Владимирович Владимиров, а не Исаев или Зорге, как было раньше. Фотографии, к сожалению, не нашла, лишь красавец Тихонов присутствует, но его лицо вы и так знаете. Наш "Джеймс Бонд" оказался наполовину украинцем. Молодая украинка Олеся Остаповна Прокопчук попала в сибирскую ссылку вместе с отцом и братом. Там познакомилась с бывшим профессором права Санкт-Петербургского университета Владимиром Александровичем Владимировым, уволенным и сосланным в Забайкалье за свободомыслие и близость к социал-демократическим кругам. Вскоре они поженились, а 8 октября 1900 года у них родился сын Всеволод. Их счастье было не долгим – через 5 лет Олеся Остаповна умерла от чахотки. Будущий разведчик «помнил только теплые руки ее и мягкий украинский говор - тихий, певучий, нежный».

 В начале двадцатых будущий Герой Советского Союза уже служил по чекистской линии, в итоге стал «истинным арийцем», и больше с Украиной его уже ничего не связывало. (По крайней мере, Юлиан Семенов не оставил на этот счет никаких свидетельств). И так продолжалось, пока Сергей Урсуляк не приехал в Крым снимать фильм про дальневосточные приключения будущего Штирлица…(так пишет газета "Будни Незалежной")

Штирлиц гулял по лесу и увидел в дупле глаза.
— Дятел, — подумал Штирлиц.
— Сам ты дятел! — подумал Мюллер.

Представьте, в дупле сидел Бесстрашный. 😎