street671.jpg 90-ый юбилей самой крупной забастовки рабочих в Канадской истории отметили бесплатным музыкальным спектаклем Забастовка. Перекрыли движение на Мэйн напротив здания городского совета, собралось более 5 тысяч зрителей. Спектакль финансировали всевозможные профсоюзы Манитобы и Еврейская национальная организация.

Сюжет отражает события 90-летней давности, происходящие на месте сегодняшнего зрелища. Импресарио Данни Шур, композитор, соавтор создал спектакль, основываясь на документальном фильме СВС Кровавая Суббота и реальных персонажах. Так основными героями его произведения послужили прототипы  с еврейского лидера Мойши Алмазова Нью Йорка и украинского иммигранта антисемита, убежавшего от революции большевиков Майка Соколовского.

Документы показывают, что на самом деле Мойша просидел в Гимли все 6 недель забастовки и непосредственно в ней не участвовал. Автор показал нам время 90-летней давности, как видит сам. Для спектакля был сделан трамвай, копия 1919 года, который почти перевернули бастующие на Мэйне в начале прошлого века. Участвовала конная полиция, по сценарию полиция отказалась разгонять забастовку. Была создана группа из элиты Виннипега " Гражданский комитет 1000", которая противостояла забастовке. Она и организовала прекращение стачки.

Лидеры были арестованы, часть депортирована, часть посажена в тюрьму, но посажена ненадолго от 6 месяцев до 2 лет, в зависимости от участия и организации стачки.

Забастовки прошли по всей стране,  самой мощной была в нашем городе, насчитывала до 35 тысяч человек при общей численности населения города в 175 тыс.человек, началась 15 мая. Один из героев был копия Владимир Ильич,  махал кепкой, руки, правда, держал в карманах, не за жилетку, как оригинал.