DSC09381 Немного добавлю о старой тюрьме, расположенной в центре Виннипега по 444 York Avenue, Vaughan Jailhouse. Первое время поселению Красной Реки тюрьма была почти не нужна, редкие преступники размещались в Нижнем Форт Гарри или рядом с крепостью Верхнего Форта Гарри. Суд и тюрьму построили изначально вместе в 1873 году на Main Street at William Avenue.

На рубеже веков позапрошлого и прошлого  в Виннипеге начался экономический бум, что привело к увеличению населения и как следствие, преступности. В 1881 году землю вместе с судом и тюрьмой продали за 65.200 долларов. Эта сделка купли-продажи земли и недвижимости считается самой дорогой и по сегодняшний день. вырученные деньги от сделки провинция решила пустить на новое строительство суда и тюрьмы. Приобрели участок земли у компании Гудзонов Залив (the Hudson Bay Company) на окраине города, недалеко от современной улицы Осборн. Провели конкурс архитекторов на лучший проект здания и конкурс подрядчиков строительства. Победителями вышли архитектор тюрьмы Walter Chesterton и архитектор здания суда Charles Osborne Wickenden, подрядчиком выбрали для двух зданий James G. MacDonald.
Здание тюрьмы разделили на четыре секции, двух больших крыльев на западе и востоке и мини крыльев на север и юг. На первом этаже семь камер с решетками, ванные комнаты и столовая. На втором этаже мастерская, семь камер для женщин, комната Матроны, медсестры, ванные комнаты и складское помещение. В западном крыле располагались только преступники мужского пола, осужденные за тяжкие преступления. В подвале есть и одиночные камеры для самых опасных осужденных.
В 1890-х годах обнаружились структурные проблемы и город нанял архитектора Samuel Hooper, который занялся реконструкцией здания. Он добавил трехступенчатый купол с флюгером. Все деревянные балки были заменены на стальные.
Сегодня День Открытых Дверей, день когда для горожан доступны исторические здания, музеи, проводятся пешие экскурсии. После школьного концерта заехали сделать пару снимков. Удивила длинная очередь, но и это продумали организаторы, костюмированные персоны развлекали скучающую в очереди публику. Мы с самого утра в труде: байкеры, школа, а ведь мало отснять материал, его нужно еще и обработать, написать статью, опубликовать. В общем, ограничились снимками снаружи тюрьмы, тем более у нас есть подробнейший репортаж о всех зданиях судебного квартала. Раз в год двери суда открываются для всех, это происходит в апреле, в честь Дня Закона (Law day). Загляните, посмотрите фотографии, почитайте рассказ, если понравится, не забудьте себе пометить середину апреля или заглядывайте к нам в календарь.

 

ozio_gallery_nano