1-DSC03223 Манитоба присоединилась ко всей стране в праздновании Kilt Skate Day, катание на коньках в национальных шотландских юбках. Сегодня на Форксе всё и произошло. Поставлена палатка, где люди расписывались на огромном плакате. Катались на коньках.

Сладкий стол завершил празднование. Прозвучало несколько речей, сообща спели песню Happy Birthday dear Sir John, угощали именинным тортом и другим десертом. Несколько песен спела молодая девушка нежным, чистым голосом - так неожиданно. Люди перестали жевать, стояли наслаждались. Ещё и юбилейные монетки всем присутствующим подарили номинацией два доллара.

Праздник организован впервые в Канаде, в честь 200 летнего юбилея со дня рождения первого премьер-министра Канады Sir John A. Macdonald. Родился в шотландском городе Глазко 10.01.1815 года. В 1820 году родители иммигрировали в Канаду в Кингстон. В 15 лет Джон устроился на работу в адвокатскую контору, в 1836 получил адвокатскую лицензию. В 1844 избран от Кингстона в канадскую законодательную ассамблею, через три года вошел в состав кабинета, вскоре стал лидером консервативной партии и генеральным прокурором. Активно участвовал в переговорах по созданию доминиона Канады (1867), после чего стал первым премьер-министром нового государства и всегда играл ключевую роль на политической сцене Канады. Присоединил несколько провинций к Канаде, как Новая Шотландия, Манитоба, северо-Западные территории, Британскую Колумбию, Остров Принца Эдуарда. Урегулировал пограничные вопросы с США.

В 1873 году оказался замешен в громком коррупционном скандале. Ушел в оппозицию и в 1878 году опять возглавил правительство.
Канадская дорога - одна из главных дел его второго правительства.
Вместе с Лорье Макдональд является самым известным политическим деятелем Канады. Макдональда часто называют «отцом-основателем» Канадского государства.

Кликнув на фото, попадаете в фотоальбом события.

Ваша Винни.