02-DSC07929 Инициативной группе The Friends of Upper Fort Garry, которая активно боролась за сохранение исторических ворот на запад страны - остатки от форта Upper Fort Garry,

поставили условие - собрать 10млн.долларов за 107 дней на благоустройство участка, на котором расположены ворота. Друзья оказались на высоте, с задачей справились успешно, следственно, ворота сохранили теоретически.

       В 2009 году горсовет переоформил титул на группу Друзей с последующим заданием организации исторического парка и интерактивного центра истории под общим названием Upper Fort Garry Heritage Park. За последующие годы прошли работы по очистке участка, снесли три здания, на фотографиях 2007 года их можно увидеть. Проделали подземные работы, также выстроили забор вокруг участка. Практически все проекты, чертежи, дизайн выполнены местными талантами, что даёт дополнительный повод для гордости манитобцам. Завершение оформления парка планируется в 2015 году.

       Манитобское правительство в 2010 году присвоило парку статус провинциального парка. В будущем парке на проятжении нескольких лет ведутся археологические раскопки студентами двух университетов города. Они смогли идентифицировать многое из бывших особенностей форта. Найдена скважина, раскопки колодца планируются быть частью общественного наблюдения, их решили оставить до открытия парка. Посетители смогут лично присутствовать на раскопках колодца.

       Планы выглядят заманчиво, интересно. В субботу Друзья празднично и официально отметили первую часть проекта. После официальной части следовал концерт и угощение.
Предлагаем альбом о прогулке вокруг ворот, сделали мы его в воскресенье.

       Еще одна замечательная новость: зданию Форт Гэрри Плейс обновили, почистили стены, выглядит теперь, как новенький.
       Манитоба Клуб находится на одном участке с воротами, занимает южную сторону Бродвея.

И другие статьи по теме:

Верхний Форт Гэрри

Prairie 360