canadarussia Происхождение страны.
В Канаде, термин "русский" относится к людям различного происхождения. Он может включать иммигрантов первого поколения и их потомков из России или люди идентифицируют себя сами русскими, независимо от страны исхода: страны Балтии, Беларуси, Украины, Молдовы,

или верущие люди, как духоборы, старообрядцы, или евреи, немцы из России. Причина такого разнообразия происхождения связана с особым характером России. Есть две Российские Родины, одна - это современная Россия, включающая большинство этнических русских. Вторая относится к Российской империи ( с 1721 года) и позже Советскому Союзу (1922г), имеющая отношение к этническим русским эмигрантам и их потомкам, также к карпато-русинам, духоборам, немцам, меннонитам, евреям, старообрядцам, белорусам, украинцам.
   В Российской империи на протяжении веков проживало самое большое количество славянских народов, они использовали кириллицу, традиционно были приверженцы православия.
   Большая часть европейской территории России к западу от Урала была частью средневекого государства, известного, как Киевская Русь, существующая с конца 9 до 13 века. Вплоть до 20 века развивалась империя, включила в себя земли вдоль Балтийского моря, Беларусь, Украину, Молдову, большую часть Польши. Расширялась и на восток в Сибирь, Центральную Азию, Кавказский регион, дошла до Тихого океана и Аляски.
   Во главе государства всегда был авторитарный лидер. Великие князья стали царями Московии, затем миператорами Российской империи. Несмотря на территориальные экспансии и военную мощь, империя оставалась аграрной страной. Индустриализация страны началась в 1880-х.
   В Первую Мировую войну Россия воевала на стороне Антанты, потерпев большие разрушения на своей земле всей инфраструктуры. Социальные волнения привели к революциям 1917 года. В феврале первая и в октябре вторая, которая вызвала недовольство и несогласие в народе. В результате была гражданская война с 1918 по 1921 годы. События начала века привели к перемещению и эмиграции за рубеж десятки тысяч людей. СССР стал меньше по площади Российской империи и многие люди оказались проживающими в других странах (Польша, Прибалтика, Волынь, Галиция, Западная Беларусь), но  считавшими себя русскими. (к тому же в английском переводе нет отдельных определений для русского и российского, переводится одинаково russian).
   Советская система управлялась однопартийной диктатурой и централизованной командой экономики, вся промышленность и селькое хозяйство национализированы. СССР был изолирован в течение почти 20 лет от мирового сообщество из-за боязни последнего революций.
   Окончательно изоляция прошла во Вторую Мировую войну, когда  СССР обьединился со странами  США, Великобритания, Канада, Китай, Франция в борьбе против Германии и Японии. После победы альянса мир увидел две мощные страны: СССР и США. С тех пор наша планета разделилась на два лагеря, на свободный запад и коммунистический восток.
   К 1980 году централизованная экономическая и политическая система СССР была не в состоянии эффективно функционировать. В 1985 году лидер коммунистов М.Горбачев отчаянно пытался реформировать систему и в 1991 году союз распался, где советские республики в одночасье стали суверенными государствами.  
(продолжение следует и будет состоять из нескольких глав, материал взят от The Encyclopedia of Canada's Peoples/Russians/Richard A. Pierce)

Россия и Канада на рубеже веков