five 020  Интересное местечко Старого города. Оно, действительно, расположено в подвале здания (70 Артур стрит). Кафе обслуживает только завтраки и обеды, вечером не работает.

 На инт ернете прочитала много хвалебных отзывов о меню заведения, есть еда и для вегетерианцев. Кафе на любителя, можно сравнить с человеком, не пойми как выглядевшим, но с золотой душой, т.е. пока не познакомишься, не поймешь. В нем нет роскоши, очень своеобразный интерьер, обаятельный персонал, вкусная кухня. Меня всегда влечет исторический район города Валютный Пятачок. В этот раз познакомилась с хозяйкой кафе, она много чего интересного поведала. Прежде здесь была пиццерия, работала в ней на кухне и сначала купила часть заведения, а в 1993 году выкупила полностью. С тех пор название поменялось на Подземное кафе.
      Там огромные подвалы и я спросила за туннели, слышала, читала ни один раз об их существовании. Оказывается в доэлектрические  времена подсобные помещения рыли под тротуаром для экономии места и удобства бизнесов. Вместо потолка с нижней стороны и тротуара для пешеходов сверху, клали толстые стеклянные блоки в металлической оправе и обрамляли бетоном или брущаткой. Для рабочих был естесственный свет с улицы, а для прохожих стеклянная дорожка. И не сохранили даже один блок при электрификации.       Как такое возможно? Вот говорят, Канада молодая страна, у нее почти нет истории. А откуда ей взяться, если разбирается старое и строится новое. Вот и окна в тротуаре часть разобрали, а часть залили бетоном. И всё - нет истории.  Прежние туннели можно было обнаружить именно по окнам в пешеходных дорожках. И таких складских, подсобных помещений было очень много и они соединялись между собой. Правда, стекла со временем багровели из-за содержания магния и требовалась замена.
Один туннель под William Avenue соединял Woodbine Hotel и красивейший в истории Канады Сити Холл. Сити Холл снесли в 1962. Есть не наши две фотографии в альбоме рассказа Одинокие дома .
Гостиницу Woodbine Hotel сожгли в 1999 году, она стояла вплотную к самой первой высотке Западной Канады Union Bank, теперь на месте гостиницы выстроен современный кулинарный техникум, который взял на свой балланс и первую высотку.
Городская легенда гласит, мужи, правящие Виннипегом, любили скрытно отдохнуть в гостинице в компании с путанами, поэтому и появился туннель соединяющий городскую управу с гостиницей. Что стало с туннелем и был ли он на самом деле, неизвестно. Другой туннель проходил тоже от гостиницы Woodbine Hotel к Main St., использовался для доставки пива. Одно точно, туннели широко пользовались горожанами во времена сухого законы с 1916 по 1923 годы.
Сейчас работает туннель от Концертного Зала и Музея под Main St. до парковки у городского управления полиции. Ничего интересного из себя не представляет, глухие, длинные стены. Если парковка под Концертным Залом занята, зрители парковались (сейчас она в аварийном состоянии) через два квартала у полиции напротив Китайского Сада.
И вернемся к кафешке, мое внимание привлекла фотография в соцсети, в арке между домов постелена трава, к своду прикреплены звезды и люди обедают в каменном городе, cидя на живой траве. И как же я разочаровалась, узнав что проект West Exchange District совместно с Winnipeg Arts Council был лишь одного дня. Десять мест старого райончика превратили на день в уютные прикольные уголки отдыха. 

Каменные узоры Виннипега

Город под землей

Café Royal Albert

Не забудьте, скоро фестиваль "Белые Ночи".