Paddle_Wheel_006_(Medium).jpg                 
"Америка России подарила пароход". Помните такую песенку из кинофильма "Волга-Волга"? Очень похожий теплоход, даже два, бороздят Красную реку в летний сезон и развлекают пассажиров. Один из них River Rouge и второй  Paddlewheel Queen. Теперь пойдем к истокам создания этих суден.

В 1965 году мистер  Raymond Senft решил восстановить атмосферу судоходства Красной реки. Что было до?
 В пятницу 10 июня 1859 года жизнь на Форксе изменилась навсегда. Одна индейская девочка, играя в крепости Upper Fort Garry , услышала ни на что непохожий звук, она замерла в ожидании. И тут из-за поворота реки появляется чудище, первый пароход  "Anson Northrup" в прериях из северо-запада Британии. Судоходство сыграло значительную роль в освоении западных земель Канады.
Еще в 1870-х годах тысячи иммигрантов добирались до Форкса речным путем, из Фарго (США) до Форкса. В 1874 году отправили первый груз зерна на судне с кормовым гребным колесом "Minnesota" из Виннипега в Америку. Речные пароходы изменили значительно развитии экономики страны в середине 19 века, превратив систему рек в мощную транспортную разветвленную сеть. 8 октября 1877 года огромная баржа, прикрепленная к  судну "S.S.Selkirk" ( такое же как "Minnesota"), доставила  к нам Графиню Даффрина.

В этот период времени прекратили использовать  речное судоходство между Канадой и Америкой. Судоходные компании стали делать рейсы  Виннипег - озеро Виннипег, туда везли товары народного потребления, назад в Виннипег лесоматериалы, рыбу.

В начале 20 века судоходство поменяло направление услуг, грузовые судна стали переделываться на прогулочные для людей. Тысячи пассажиров по выходным катались на 27-и пароходах между Селкирком и Виннипегом. В 1910 году огромное пассажирское судно "Mount Cashel" на 1500 пассажиров стало делать рейсы по выходным Виннипег - Виктория пляж (смотрите ниже в рассказе "Восточные пляжи").

Всем известная депрессия 30-х не обошла и Виннипег. Все рушится, не до туризма, исчезло и судоходство развлечений. "Кенора", последняя лэди из великой степной паровой династии, продолжала бороздить Красную реку и озеро Виннипег до 1965 года. Сейчас "Кенора" находится в музее кораблей Селкирка .


Мы вернулись с вами к 1965 году, времени восстановления развлекательного, прогулочного судоходства Виннипега. По заказу Рэймонда Сенфт построено первое судно "Tne MS Paddlewheel Queen" за 80 дней в Селкирке и спущено на воду в июле этого же года. Построена копия речного судна ранней половины 20 века, но по современным технологиям, в соответствии с требованиями речного транспортного департмента. В 1967 году построили сестру "The Paddlewheel Princess", которая возила на экскурсию людей в Lower Fort Garry, также разнообразные вечеринки, свадьбы устраиваются на борту Принцессы. "Королева" предоставляет удобства для 400 человек. Оба корабля снабжены разрешением для торговли спиртным и общественного питания.

В 1993 году происходит слияние двух туристических судоходных бизенесов и в Виннипеге появляется третье судно "River Rouge". Корабль сделан также в Селкирке, как и два других.
Собственно, новости сегодня 07/06/2007 год..  "Речные румяна" решили переделать в первый ночной клуб на воде с причалом на Дональд в центре города. Все официальные разрешения получены. Но! есть недовольные жители, живущие недалеко от причала. Они заволновались предшествующим неспокойным на их взгляд переменам. Новый владелец истратил более 600 тысяч долларов на ремонт обстановки судна, в надежде окупить свои средства будущим бизнесом. Но есть непреклонных 28 человек, написавших недовольную петицию городским властям и новенькое судно стоит на привязи. Другой причал найти невозможно. Владелец готов бороться за новый ночной клуб в любой правовой инстанции. Предположительно, к концу месяца клуб начнет свою работу. Только за одно пользование причалом город получит за летний сезон 15 тысяч долларов. Несколько дней осталось до появления ночного клуба на воде в Виннипеге. Немного не в тему: после проведения первой русской фольклорамы, организаторы ее рентовали полностью корабль на всю ночь для русской тусовки. И как всегда, фотографии для вас. 

Зимние добавления 2011 года. Ночному клубу на воде не суждено было родиться.

Западные пляжи озера Виннипег.

Восточные пляжи озера Виннипег.