1-DSC01520  Степи Манитобы. Еще три сотни лет назад земли, называемые теперь Манитобой, представляли собой девстенную степь с небольшими островками  из деревьев и кустарников среди полей, реками и ручьями, которые по-прежнему спокойно несут

свои воды в Ледовитый океан. Изредко индейцы наведывались в эти суровые, снежные, ветровые земли зимой и сухие летом. Так было до тех пор пока европейцы не начали активно осваивать Западную Канаду в конце позапрошлого столетия.
В одном из прошлых путешествий мы ехали по дороге 16 вдоль хребта Арден. В развилке 16 и 10 трассы, мы выбрали №10 и побывали на Clear lake. Сегодня мы продолжим осваивать хайвей №16, иными словами едем на северо-запад, почти к границы со Скачеваном, там расположен Асессиппи парк и озеро Степей. Рассел, городок в степи, где нас ждет гостиница по пути в Асессиппи. Расстояние в 400км покрыть в оба конца за один день, плюс целый день фотографировать, нам уже не под силу, поэтому решили, что без ночевки не обойтись.

О Расселе рассказ будет позже, теперь отправимся в Инглисс.
 Знаменито поселение историческими элеваторами, в честь которых село названо элеваторной столицей Канады. По нетронутому снегу мы поняли, что нога хранителя музея ступает к элеваторам только в летнее время. Наверно внутри интересно, никогда не была в элеваторах начала прошлого века. Старые фотографии, обнаруженные в интернете, дают представление прежней жизни огромных мегастроений степи. Выносливые люди приехали жить в степь, другим бы она не покорилась.
В 1919 году железная дорога дотянулась до Рассела и люди стали исследовать северные земли для дальнейшего строительства железно-дорожного полотна. Осенью 1921 года проложили ветку до знаменитых сегодня элеваторов. Следом поднялся магазин, парикмахерская, двор по заготовке древесины, школа. 4 церкви, причем одна из них принадлежала православным румынам из Буковин, точная копия церкви румын. Является единственным строением такого рода во всей северной Америке. Канада признала строение историческим наследием.
В течение трех лет  инфраструктура города пополнилась катком, театром, двумя площадками для кертинга, рестораном, почтой, банком, больницей. Лишь в 1956 году Инглисс признали официально отдельным населенным пунктом с правом голоса.
Городок называли Роберт, в честь знаменитого портного Роберта Инглисс, модельера униформы не только ж.д. рабочих, но и для всех рангов персонала Канадской железной дороги. Роберт - шотландец из Монреаля, благодаря его правнуку, город теперь называется Инглисс, по фамилии прадеда. Фамилия в  переводе с шотландского означает английский язык.
Инглисс - уникальный символ Степей Канады, представляет собой один из наиболее важных периодов в развитии зерновой отрасли страны с 1900 по 1930 годы. Зерновые элеваторы Инглисса признаны национальным историческим местом Канады.