04-Lightshow 025-002-2 Ванкуверская архитектурная фирма выиграла конкурс на исполнение арт-проекта в Виннипеге. Многоцветный фонтан из нержавеющей стали весом в 22тыс.кг и стоимостью 575 тыс.дол. автора Билла Пэчета победил.

Виннипег в 2010 году выполнял роль культурной столицы Канады, в честь этого события Оттава выделила 200 тыс.дол. на художественное уличное сооружение.

Узнав, что в среду вечером будут проходить первые пробы запуска фонтана, настройка его 16 цветовых схем,  мы, с наступлением темноты, отправились к библиотеке Тысячелетия. Площадка вокруг фонтана еще достраивается, около нее сидели  два человека с нотбуками на коленях, они управляли фонтаном.

Познакомились. Билл с удовольствием поведал  о своем произведении. Скульптура представляет собой огромную колбу с жидкостью внутри, которая бурлит, дымит, пускает пар и меняет свой цвет. Как сказал Билл, скульптура олицетворяет то, что пустое одновременно может являться  полным и наоборот. На эту мысль Била натолкнул сам город Виннипег, из его слов:- «Когда появляешься впервые в этом городе, то он с первого взгляда наполненный пустым пространством, но на самом деле он клокочет творческой энергией».

Завораживающее чувство, мы присутствуем при первом запуске фонтана в живую, без публики, только создатели и мы в ночном городе.

Основной смысл сооружения из металла, стекла, воды и cвета сводится к определению оптимизма-пессимизма человека, (half-empty or half-full, наполовину пуст или наполовину полон). Билл  отметил, что предоставляет возможность людям фантазировать, философствовать и не хочет настаивать на своем мнении, которое легло в основу создания проекта.
Цель всех его работ заключается в гармонии окружающей среды, мира искусства и повседневной жизни. Пусть каждый человек увидит что-то свое в бутылке наполовину полной или пустой, это может быть погода,  природа с ее дивными явлениями,  северное сияние, туман, радуга. У каждого человека будет свое восприятие, понимание фонтана.

"Ночь и тишина, данная на век,
Дождь, а может быть падает снег,
Все равно бесконечной надеждой согрет,
Я вдали вижу город, которого нет..." (Сл. Р. Лисиц)

Новый парк перед библиотекой планируется открыть в августе. Он закончен, за исключением фонтана. Бассейны, по замыслу создателей, превратятся в болота прерий, в них посажены камыши, кувшинки. Аллея из стройных березок украшает бетонный участок. Установлены фонари и фонарики. Уютно.

Предлагаю пофантазировать, что будут думать люди о бутылке.
Подъехав к ней, первая моя мысль - дымящаяся пробирка, химическая лаборатория, опыты, но при чем тут библиотека? Не стала углубляться, взялась за камеру.

Но мы-то теперь знаем основную идею художника, пойдем от нее.
Понятное дело,  оптимист думает, что бутылка наполовину полная,
пессимист, что наполовину пустая,
критик, что бутылка уродлива и стоит косо,
наркоман может себе вообразить все, что угодно,
художник думает, что бутылка создает контролируемую пространственно-временную всеобьемность в мире хаоса,
алкоголик, что опоздал,
подростку наплевать на какие-то там бутылки,
философ думает, что отношения между бутылкой и наполняющей ее жидкостью, должны быть глубоко рассмотрены с разных точек и углов зрения,
ребенок, что волшебство....

Открою вам большой секрет:  в темноте наступающей пятницы 8 июня будет генеральная репетиция работы фонтана, прогонят все варианты подсветки, всю цветовую гамму. Приезжайте, места всем хватит и философствуйте на здоровье.


Наши  фотографии для вас.
Ваша Винни.

Прошло пять лет с момента появления волшебной бутылки в городе, хочу порадовать вас, дорогие читатели. Только нам посчастливилось запечатлеть  всю  цветовую гамму фонтана. Судя по фотографиям других уважаемых фотографов, фонтан не включали больше на полную программу,